Лазер «откопал» великую индейскую цивилизацию

Лазер «откопал» великую индейскую цивилизацию

Новости науки и техники Комментариев к записи Лазер «откопал» великую индейскую цивилизацию нет

Лазерные лучи, которыми сканируют с самолета поверхность земли, помогли найти останки еще одного грандиозного древнего города на территории нынешней Мексики.

Затерянный в джунглях легендарный город Ангамуко

Археологам понадобится немало лет, чтобы изучить это скопище пирамид. Затерянный в джунглях легендарный город Ангамуко был построен тысячу лет назад индейцами пурепеча, соперничавшими с ацтеками.

Новая технология позволяет лазерным лучам проникать сквозь плотную растительность.

Лазерные лучи отражаются от рельефа и затем анализируются, что позволяет создать трехмерную карту поверхности. Один из археологов рассказал, что во время экспедиции прошел всего в нескольких метрах от пирамиды и не разглядел ее. Сегодня здесь найдены фундаменты 40 тысяч построек!

Сейчас в Мексике живут примерно 140 тыс. потомков пурепеча, чей язык уникален. Он не имеет родственных связей ни с одним другим диалектом в мире. Это племя создало государство Тараскан, пользуясь богатыми залежами железной руды, освоило выплавку железа. Даже могущественная империя воинственных ацтеков не смогла их покорить.

Лазерные лидары сканируют земную поверхность

Новый метод исследований позволил отыскать и другие древние города Центральной Америки. Один из них — мегаполис индейцев майя на территории современной Гватемалы. Там найдены 60 тыс. структур — пирамид, дворцов, дорог, развитые ирригационные системы и площадки террасового земледелия.

Полторы тысячи лет назад эта цивилизация превосходила в развитии древнегреческие и китайские культуры. По новым расчетам, только численность народа майя составляла около 15 млн человек.

К 900 году большинство этих великолепных многолюдных городов начали пустеть и разрушаться. Одни ученые считают, что причиной упадка цивилизации стала продолжительная жестокая засуха. Другие же полагают, что народы погубили сами себя, истощив силы и деградировав в жестоких сражениях. А о том, что это были далеко не мирные люди, свидетельствуют внушительные крепости, одна из стен которых протянулась на 14 км.

Источник: https://mirnov.ru/nauka-i-tekhnika/lazer-otkopal-velikuyu-indeiskuyu-civilizaciyu.html

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top