Лазерная шлифовка кожи

Лазерная шлифовка кожи

Лазеры в медицине Комментариев к записи Лазерная шлифовка кожи нет

Шлифовкой кожи (дермабразией) называется процедура глубокого пилинга, в течение которой производится полное снятие эпидермиса и частично дермы. Одной из прогрессивных методик шлифовки кожи является проведение этой процедуры при помощи лазера. В этом случае его излучение приводит к полному испарению и коагуляции мягких тканей на требуемую глубину. Основное отличие лазерной шлифовки кожи от лазерного пилинга заключается в глубине поверхностного воздействия этой процедуры – при лазерном пилинге она не превышает 30 мкм, в то время как при лазерной шлифовке достигает 150 мкм (соответствует глубине залегания базальной мембраны). Таким образом, удается эффективно выровнять рельеф кожного покрова, удалить глубокие морщины и рубцы.

Механизм воздействия лазера на кожу при лазерной шлифовке

Существуют следующие виды лазерной шлифовки:

1. Карбондиоксидный лазер (СО2). Использование этого лазера дает максимальный эффект от процедуры, но и больше возможностей получить осложнения, а также длительный реабилитационный период.

2. Эрбиевый лазер оказывает более щадящее действие на кож. Меньше вероятность получить осложнение и меньший период реабилитации.

3. Низкоинтенсивный лазер является самым щадящим, но и самым неэффективным.

Традиционная лазерная шлифовка кожи заключается в полном удалении слоев кожи на определенную глубину. При этом она отличается высокой травматичностью и длительным периодом восстановления, а также множеством осложнений. Более щадящей, но не менее эффективной, является фракционная лазерная шлифовка, при которой удаление эпидермиса происходит не со всей поверхности кожи, а с ее отдельных фрагментов. В результате не допускается возникновение обширной раневой поверхности, а наличие между поврежденными микроучастками неповрежденной кожи приводит к быстрому заживлению и уменьшению осложнений.

Фракционная лазерная шлифовка предполагает использование углекислотного (карбондиоксидного) или эрбиевого лазеров.

Первый приводит к значительному нагреву окружающих обрабатываемых участков тканей, что повышает риск возникновения ожогов и увеличивает период заживления. Шлифовка этим лазером областей век и шеи должна выполняться с большой осторожностью. Углекислотный лазер является отличным инструментом при удалении новообразований кожи и шлифовке растяжек и рубцов.

Более прогрессивным инструментом для шлифовки кожи является эрбиевый лазер.

Его излучение разделено на несколько микролучей, которые при воздействии на кожу создают в ней мельчайшие углубления. При этом неповрежденные участки кожи после процедуры стягиваются над поврежденными, что обеспечивает выраженный лифтинговый эффект. В этом случае процедура отличается безболезненностью и отсутствием риска возникновения побочных эффектов. К тому же мягкое воздействие эрбиевого лазера позволяет применять его на деликатных зонах – веках и шее.

Нагревание кожи происходит вследствие поглощения ею фотонов лазерного излучения. Для регулировки глубины воздействия используется изменение мощности лазера или длительности импульсов его излучения. Нагрев кожи вызывает испарение содержащейся в ней воды, вапоризацию, и разрушение клеток. По всей глубине микротермальной зоны происходит коагуляция тканей, разрушение белка, старого коллагена и эластина. Наличие здоровых клеток вокруг поврежденных зон обеспечивает их быструю регенерацию.

Показания для лазерной шлифовки

Лазерная шлифовка или дермабразия эффективна при фотостарении кожи, причиной которого является воздействие на кожу ультрафиолетового излучения. В результате возникают морщины, и уменьшается эластичность кожного покрова вследствие увеличения его толщины, накопления фиброзной ткани и снижения количества внутритканевой жидкости. Также эта процедура помогает в избавлении от рубцов и шрамов, которые образуются при травмах, ожогах, неправильном срастании краев ран, длительной регенерации и склонности кожи к келлоидообразованию. В этом случае соединительная ткань проникает в межклеточное пространство, образуя новый слой, что и приводит к образованию шрамов. Воздействие лазерного излучения на соединительную ткань приводит к ее уничтожению и стимуляции деления соседних клеток.

Среди других показаний лазерной шлифовки следует отметить расширенные поры, пигментные образования, растяжки и возрастные изменения.

Лазерная шлифовка кожи лица проводится с целью:

• Омоложения
• Удаления рубцов, шрамов и пигментных пятен
• Удаления стрий (растяжек)
• Корректировка последствий угревой сыпи – постакне

Противопоказания к лазерной шлифовке

Лазерную шлифовку допускается проводить в любом возрасте. Некоторые ограничения на нее накладывает наличие у человека аллергии, плохого заживления шрамов, смуглой кожи и др. Людям с темным оттенком кожи необходимо перед процедурой обработать ее отбеливающими средствами для снижения риска образования темной пигментации при заживлении. Также им следует проводить отбеливание и после лазерной шлифовки. Не рекомендуется лазерная шлифовка при беременности, лактации, иммунодефиците, обострении хронических соматических заболеваний, рецидивирующей угревой болезни, онкологических заболеваниях, псориазе, эпилепсии, а также с осторожностью следует проводить при склонности к образованию келоидных рубцов. Также, перед тем как приступить к процедуре, следует выждать не менее трех месяцев после последнего приема ретиноидов.

Читать статью далее: https://cosmetology-info.ru/134/Lazernaya-shlifovka-kozhi/

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top