Новосибирские ученые разработали волоконный лазер нового типа

Новости науки и техники Комментариев к записи Новосибирские ученые разработали волоконный лазер нового типа нет

Сотрудники Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения Российской академии наук (ИАиЭ, Новосибирск) в рамках проекта Российского научного фонда разработали новую схему волоконных лазеров.

Разработана новая лазерная платформа, которая открывает принципиально новые возможности по управлению пространственными, спектральными и временными характеристиками излучения лазеров на основе многомодовых волоконных световодов.

В ИАиЭ СО РАН впервые в мире реализована полностью волоконная схема ВКР-лазера с прямой диодной накачкой, позволяющая эффективно преобразовать многомодовое излучение лазерных диодов в лазерный пучок высокого качества практически с любой длиной волны генерации.

В отличие от традиционных лазеров на легированных одномодовых волокнах (иттербиевых или эрбиевых) здесь в качестве лазерной среды используется телекоммуникационный пассивный многомодовый световод с градиентным профилем показателя преломления, который не имеет проблем, обусловленных легированием, таких как фотопотемнение волокна со временем и развитие модовой нестабильности на больших мощностях.

Совместное действие нелинейных эффектов при ВКР-преобразовании многомодового пучка в градиентном световоде и селектирующих свойств 3-мерной брэгговской решётки, записанной в многомодовой сердцевине световода с помощью запатентованной фемтосекундной технологии, позволяют получить пучок с расходимостью близкой к дифракционной.

Полностью волоконная схема лазера, основанного на эффекте вынужденного комбинационного рассеяния, разработана впервые в мире. Она позволяет получить лазерный пучок очень высокого качества и лишена недостатков, присущих традиционной схеме, говорится в сообщении.

Традиционные лазеры на легированных волокнах (иттербиевых или эрбиевых) пропускают только одну моду — стоячую электромагнитную волну и имеют ряд недостатков: со временем волокно темнеет, излучение теряет стабильность на больших мощностях.

В новой схеме в качестве лазерной среды используется телекоммуникационный пассивный многомодовый световод, который позволяет эффективно преобразовать многомодовое излучение лазерных диодов в лазерный пучок высокого качества практически с любой длиной волны.

Кроме того, благодаря запатентованной технологии формирования так называемой «брэгговской решетки» (структуры, меняющей показатель преломления) в сердцевине световода, можно получать пучок с малой расходимостью.

Источник: https://www.iae.nsk.su/ru/34-news/2273-180425-volokonnye-lazery-novogo-tipa

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top