Учёные МГУ сравнили установки для управляемого лазерного термоядерного синтеза США и России

Новости науки и техники Комментариев к записи Учёные МГУ сравнили установки для управляемого лазерного термоядерного синтеза США и России нет

Российские учёные представили результаты расчетов сжатия (имплозии) криогенных термоядерных мишеней прямого действия, предназначенных для использования в установках для управляемого лазерного термоядерного синтеза. Статья опубликована в журнале Journal of Physics: Conference Series.

Лазерный термоядерный синтез подразумевает осуществление периодических термоядерных микровзрывов мишеней под действием импульсов лазерного излучения. Главный источник термоядерной энергии — реакция синтеза ядер дейтерия и трития.

Мишень для прямого облучения в простейшем случае представляет собой сферическую капсулу, внутри которой содержится топливо. Основная масса топлива в ней находится в конденсированном состоянии и образует однородный сферический криогенный слой. Такая конфигурация обеспечивает минимизацию энтропии и получение высоких скоростей сжатия. В качестве источника энергии для нагрева и сжатия такой мишени используют лазер. Относительная легкость транспортировки к мишени и фокусировки на ней — большое преимущество лазерного излучения.

«Мы сравнивали характеристики сжатия и горения на российской лазерной установке, OMEGA (США) и NIF (США), полученные раннее соответствующими научными группами с использованием различных числовых кодов. Сравнение численных результатов показало их хорошую согласованность между собой», — рассказала профессор кафедры вычислительной механики механико-математического факультета МГУ Галина Долголева.

Кроме того, авторы статьи проанализировали возможные источники облучения поверхностных неоднородностей мишени и их влияние на воспламенение термоядерного топлива. В работе ученые использовали численное моделирование.

«Основным отрицательным влиянием на эффективность сжатия и горения оказалось случайное смещение мишени из центра камеры», — добавила Галина Долголева.

Исследование проходило в сотрудничестве с учеными Физического институт им. П.Н. Лебедева РАН, Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Источник: https://www.msu.ru/science/news/uchyenye-mgu-sravnili-lazernye-ustanovki-ssha-i-rossii.html

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top