Немецким ученым удалось остановить свет на целую минуту

Новости науки и техники Комментариев к записи Немецким ученым удалось остановить свет на целую минуту нет

Ученые из университета Дармштадта в Германии побили все предыдущие рекорды длительности остановки света, задержав его на целую минуту.

Команда ученых из университета Дармштадта провела эксперимент с двумя лучами лазера и кристаллом, прозрачность которого можно было регулировать. Технология, которую они применили, называлась электромагнитно-индуцированной прозрачностью.

Георг Хайнце, Томас Хальфман и их коллеги взяли для эксперимента непрозрачный, то есть не пропускающий свет вовсе, кристалл. Они охладили его до очень низкой температуры и направили на него луч лазера. Лазер перевел атомы кристалла в состояние квантовой суперпозиции, вследствие чего он стал прозрачным для света строго определенных частот.

Затем на кристалл направили другой луч лазера подходящей частоты; он прошел сквозь грань и попал вовнутрь, параллельно «выключив» первый лазер и сделав кристалл вновь непрозрачным.

Время, которое свет проведет «взаперти», зависит от квантовой суперпозиции атомов кристалла. Увеличить длительность задержки света можно при помощи магнитного поля, но в таком случае будет сложнее контролировать конфигурацию лазера.

Хайнце и его команда испробовали множество разных комбинаций лазеров и магнитов, пока одна из них, в конце концов, не дала нужного результата.

Источник: https://vz.ru/news/2013/7/29/643234.html

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top