ЗАО «Плакарт» открыло новую производственную площадку по лазерной наплавке в Перми

Новости науки и техники, Промышленные лазеры Комментариев к записи ЗАО «Плакарт» открыло новую производственную площадку по лазерной наплавке в Перми нет

Портфельная компания РОСНАНО — ЗАО «Плакарт» — открыла новое обособленное подразделение в рамках реализации проекта «Создание производства по восстановлению методом лазерной наплавки рабочих лопаток газотурбинных двигателей». Подразделение создано при технической и технологической поддержке Института лазерных и сварочных технологий при ФГАОУ ВО СпбПУ.

Новая производственная площадка расположена на территории АО «ОДК-ПМ» — основного заказчика технологии. На базе АО «ОДК-ПМ» проводится же и аттестация лазерных технологий, применимых к широкому спектру задач авиационной, газоперекачивающей и приборостроительной тематик, горной, нефтяной и энергетической отраслям.

Наличие в подразделении двух комплексов лазерного оборудования, участка контроля качества вспомогательного оборудования и оснащения для проектирования и производства оснастки, а также профессиональный производственный персонал позволяют решать широкий спектр задач по упрочнению деталей методами лазерной наплавки и лазерным термоупрочнением.

Метод лазерной наплавки в сочетании с роботизированной системой управления имеет ряд преимуществ перед другими методами упрочнения и модификации поверхностей (газотермическая наплавка, напыление). Это высокая точность наплавки, позволяющая формировать слои с минимальным припуском под дальнейшую механическую обработку. Также это точность дозирования энерговложения в материал основы, позволяющая контролировать формирование структуры, и низкое температурное влияние на материал основы во время наплавки, которое исключает деградацию структуры основы и потерю свойств упрочняемой детали.

Технология обеспечивает прочную металлургическую связь наплавляемых элементов с основой и позволяет проводить серийную обработку деталей. Она отличается универсальностью метода с возможностью использования широкого спектра наплавляемых материалов (в том числе жаропрочных, трудносвариваемых), высокой скоростью переналадки.

Кроме основного заказчика технологии подразделение тесно сотрудничает с прочими промышленными предприятиями. В настоящий момент проводят работы по упрочнению деталей лазерной наплавкой и лазерной закалкой для предприятий нефтехимической промышленности Западно-Сибирского региона, Ямало-Ненецкого Округа.

Научно-технический задел, имеющийся у ЗАО «Плакарт» на данный момент, будет полезен при проведении дальнейших работ по аттестации процессов восстановления деталей как основного заказчика, так и других предприятий подобной сферы. Кроме того, освоенные технологии лазерной наплавки и лазерной термозакалки применимы к другим промышленным задачам — для восстановления и упрочнения деталей нефтяного и горного сектора, приборостроения и других областей машиностроения.

Источник: http://www.rusnano.com/about/press-centre/news/20180524-plakart-otkryl-novuyu-proizvodstvennuyu-ploshchadku-po-lazernoy-naplavke-v-permi

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top