Фотоника. Мир лазеров и оптики – 2018: новинки индустрии фотоники и элементной базы оптотехники

Выставки и мероприятия, Научная библиотека Комментариев к записи Фотоника. Мир лазеров и оптики – 2018: новинки индустрии фотоники и элементной базы оптотехники нет

Н. Истомина, Л.Карякина, К.Швырков // Журнал Фотоника, том 1/69/2018, с:206-2018, DOI: 10.22184/1993-7296.2018.70.2.206.219

Международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «ФОТОНИКА. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ – 2018» открылась в Москве в Экспоцентре 27 февраля и завершила свою работу 2 марта. Экспозиция выставки и насыщенная деловая программа, сопровождающая мероприятие, предоставили посетителям и участникам большой объем информации для анализа состояния и путей развития фотоники в России, особенно в области индустрии, для коррекции своих бизнес-моделей, реализации новых идей.

Технологии фотоники в первую очередь вызывают экономический интерес, и выставка радует увеличением числа своих участников. Выставка выросла, ее общая площадь составила 8000 м2, против 6500 м2 прошлого 2017 года.
Заметно, как год от года выставка меняет свое лицо. Нынешнее выставочное событие обернулось расширением номенклатуры экспонентов, начиная от материалов для лазеров и оптоэлектронных датчиков до покрытий и компонентов, обеспечивающих работу лазерных систем.
Среди организаторов выставки ряд российских и международных государственных и научных органов: Министерство промышленности и торговли РФ; Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь; Европейское оптическое общество; Технологический центр Объединения немецких инженеров; Ассоциация EPIC (European Photonics Industry Consortium).

Патронаж выставки осуществляла Торгово-промышленная палата РФ.

Растущие объемы продаж лазеров на мировом рынке свидетельствуют о том, что лазерные технологии обретают новые ниши для своих приложений. Наблюдается рост самых разнообразных запросов потребителей на новые приложения: высокоточная обработка материалов, придание изделиям новых потребительских свойств, высокоточная метрология, определение концентраций химических веществ в воздушной среде с помощью когерентных лидаров, детектирование деформаций тектонических объектов, обнаружение гравитационных волн, лазерная медицина.

При этом увеличение доли продаж волоконных лазеров растет более быстрыми темпами по сравнению с другими видами лазеров. Основными потребителями волоконных лазеров выступают автомобильное производство и аэрокосмическая промышленность, далее следуют микроэлектронные предприятия, организаторы связных коммуникаций, аналитические приборостроительные и медицинские компании. Надежность и простота построения систем на основе волоконных лазеров позволяют эксплуатировать их в жестких условиях, в том числе в космической технике.
Лидером по производству волоконных лазеров в России является компания ИРЭ-Полюс – это одна из базовых компаний группы IPG Photonics Corporation, имеющей научные центры и производственные предприятия в России, Германии, США, Италии по созданию волоконных лазеров и оборудования для лазерной резки и сварки, наплавки и маркировки, медицинской аппаратуры и оптической связи. Компания всегда воодушевляет других участников лазерного рынка на поиск новых решений своими находками в области использования лазерных волоконных источников. На этот раз на своем стенде компания представила три новинки. Первая из них относится к области медицины, другая – к сфере лазеров ультракоротких импульсов, третья – лазерных трехцветных (RGB) проекционных систем.

Одно из основных преимуществ волоконных лазеров и усилителей – высокое качество пучка, генерируемое излучателями в одномодовом или маломодовом режиме. Но кроме заинтересованности в таком качестве пучка для многих потребителей важно приобретение волоконных лазеров с высокой средней мощностью, высокой энергией в импульсе и генераторов ультракоротких импульсов. Однако известно, что изготовить волоконные лазеры с короткими импульсами и высокой энергией трудно из-за особенностей среды и появления паразитных оптических эффектов при передаче излучения на расстояния. Мастерство производителей волоконных лазеров с ультракороткими импульсами кроется в снижении влияния этих эффектов. А для увеличения выходной мощности и энергии волоконного лазера кварцевое стекло, предназначенное для сердцевины световодов, легируют ионами-активаторами и солегирующими добавками.

ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛАЗЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Компания ООО «Лазерный центр» инициировала встречу специалистов для обсуждения проблемы внедрения лазерной техники и технологии в отечественную промышленность. Компания выступила организатором семинара «Тенденции и перспективы развития лазерных технологий обработки материалов» (председатель – С. Г. Горный, гендиректор ООО «Лазерный центр», С.- Петербург)

Современный рынок лазерного оборудования быстрыми темпами идет к стандартам рынка массового потребления, и такая тенденция накладывает большую ответственность как на производителей оборудования и технологий, так и на потребителей и пользователей.

Современные информационные технологии и информационный шум, создаваемый маркетологами и специалистами по продажам, сильно искажает реальную картину в высокотехнологичной сфере фотоники. Часто технологии низкого уровня попадают в промышленность под видом хай-тек продукции. Это снижает потенциал отечественной промышленности.

В своем докладе «Актуальное положение дел на рынке систем лазерной обработки материалов. Как маркетинг подменяет технологии» С. Горный очертил область встающих проблем. Недобросовестные поставщики, умело копируя внешний вид и формальные характеристики оборудования, проникают на отечественный рынок и, пользуясь несовершенством законодательства по закупкам и поставкам высокотехнологичного оборудования крупным предприятиям, внедряют слабые и устаревшие технологические решения в российскую промышленность. Это сильно ухудшает конкурентоспособность отечественной промышленности на мировом рынке.

Ситуация на рынке высокотехнологичного лазерного оборудования и стала предметом обсуждения на семинаре. Участник из Казахстана, генеральный директор компании «Квант» А.Э.Новак, выступил с докладом «С нуля до лучшего рекламно-производственного предприятия Казахстана. История развития». В работе приняли участие свыше 80 специалистов ведущих предприятий России. Дискуссии и обсуждения, завязавшиеся в ходе семинара, заинтересовали не только технических специалистов, но также и специалистов по маркетингу и продажам лазерного оборудования.

Полное содержание статьи: https://www.photonics-expo.ru/common/img/uploaded/exhibitions/fotonika/doc_2018/206_219_Exibition_Ru_14_03.pdf

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top