Светозвуковой лазер получит применение в кремниевой фотонике

Лазерные технологии Комментариев к записи Светозвуковой лазер получит применение в кремниевой фотонике нет

В Йельском университете разработан новый тип кремниевого лазера, в котором для усиления света используются звуковые волны. Группа исследователей, возглавляемая доцентом Питером Ракичем (Peter Rakich), подготовила статью об этой работе, вышедшую сегодня в онлайновой версии журнала Science.

Ключевым элементом этого кремниевого лазера Бриллюэна стала особая «трековая» (racetrack) структура, созданная в лаборатории Ракича. Это замкнутый волновод, обеспечивающий удержание как света, так и звуковых волн и их максимальное взаимодействие.

«Мы начали со светозвукового взаимодействия, практически полностью отсутствовавшего в этих оптических схемах, и превратили его в самый мощный механизм усиления в кремнии, — пишет Ракич. — Теперь мы можем использовать его для новых типов лазерных технологий, считавшихся невозможными 10 лет назад».

Механизм работы полученного устройства, по словам Эрика Киттлауса (Eric Kittlaus), аспиранта Ракича, противоречит сложившимся представлениям о лазерах. «Мы наблюдаем систему, которая безусловно является оптическим лазером, но к тому же генерирует очень когерентные гиперзвуковые волны».

Эти экзотические свойства могут найти применение во множестве приложений квантовой фотоники: от интегрированных осцилляторов до новых схем кодирования и декодирования информации.

Источник: https://ko.com.ua/svetozvukovoj_lazer_poluchit_primenenie_v_kremnievoj_fotonike_124943

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top