РФ впервые испытала лазерное зажигание для кислородно-водородного ракетного двигателя

Лазерные технологии, Лазеры в космосе, Новости науки и техники Комментариев к записи РФ впервые испытала лазерное зажигание для кислородно-водородного ракетного двигателя нет

Лазерная система снизит массу двигателя и упростит его запуск, отметил главный конструктор КБХА Виктор Горохов
Россия впервые провела испытания системы лазерного зажигания для кислородно-водородного ракетного двигателя. Эти работы приближают РФ к созданию надежного двигателя для многоразовых ракет, сообщили в пятницу журналистам в пресс-службе НПО «Энергомаш».

«20 июня в испытательном комплексе Конструкторского бюро химавтоматики [КБХА] впервые в России проведены успешные испытания лазерной системы поджига кислородно-водородного топлива жидкостного ракетного двигателя», — сообщили в компании.

На огневом стенде было проведено три включения экспериментальной установки, лазер поджигал топливо непосредственно в камере сгорания. «Состояние материальной части после проведенных огневых испытаний удовлетворительное», — отметили в пресс-службе.

Как пояснил главный конструктор КБХА Виктор Горохов, слова которого приводит «Энергомаш», лазерная система снизит массу двигателя, а также упростит его запуск, что «в свою очередь, способствует повышению надежности работы двигателя».

Он утончил, что ранее бюро провело экспериментальные работы по лазерному поджигу кислородно-керосинового топлива. «Осваивая сегодня эту технологию уже на кислороде-водороде, мы делаем большой шаг в сторону создания надежных ЖРД многократного включения, которые найдут применение в перспективных отечественных многоразовых ракетно-космических системах», — добавил он.

Источник: http://tass.ru/kosmos/5314620

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top