За лазерную указку в Канаде оштрафуют на 5 тыс долларов

Лазерное оружие Комментариев к записи За лазерную указку в Канаде оштрафуют на 5 тыс долларов нет

Федеральное правительство Канады объявило в четверг о дополнительных мерах, которые ограничат использование лазеров в районах аэропортов трех крупнейших канадских аэропортов, поскольку они представляют реальную опасность для самолетов.

Министр транспорта Марк Гарно объявил о новых временных мерах, которые запрещают кому-либо иметь за пределами частной резиденции ручной лазер с батарейным питанием мощностью в милливатт. Если только этого не требует его работа.

Ограничения, которые вступают в силу немедленно, распространяются на Монреаль, Торонто и Ванкувер, а также муниципалитеты в пределах 10-километровой зоны от всех канадских аэропортов или вертолетных площадок.

Любой человек, пойманный с ручным лазером в запрещенной зоне без уважительной на то причины, может быть немедленно оштрафован на сумму до 5 000 долларов. А, если так будет действовать некая корпорация, ей выпишут штраф на сумму до 25 000 долларов.

По данным министерства транспорта Канады, в прошлом году зафиксировано 379 самолетно-лазерных инцидентов, большинство из которых произошло в Онтарио и Квебеке.

«Эти опасные случаи продолжают происходить слишком часто, чаще, чем раз в день, во всех уголках страны, – сказал министр транспорта журналистам, выступая в Монреале. -Сияние лазера в кабине самолета может мгновенно ослепить или отвлечь пилота в решающий момент полета, как правило, когда самолет взлетает или садится».

Источник: http://www.russianweek.ca/news/canada/ottawa-moves-to-restrict-lasers-to-reduce-danger-to-passing-aircraft/

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top