На Алтае создадут лазерный локатор для контроля спутников-шпионов

На Алтае создадут лазерный локатор для контроля спутников-шпионов

Новости науки и техники, События и выставки Комментариев к записи На Алтае создадут лазерный локатор для контроля спутников-шпионов нет

На Алтае создадут лазерный локатор для контроля околоземного космического пространства.

Телескоп с диаметром зеркала более 3 м и снабженный лазерным дальномером будет расположен на территории Алтайского оптико-лазерного центра.

Локатор позволит получать детальные изображения космических аппаратов. По снимку специалисты смогут понять, какая аппаратура установлена на спутнике, а значит, и его предназначение. Детальные снимки спутников также облегчат комиссиям «Роскосмоса» выяснение причин аварий на космических аппаратах.

Российский лазерный локатор будет измерять космические расстояния с точностью до миллиметра. В частности, с его помощью российские специалисты измерят расстояние до Луны. Полученные измерения будут использованы при расчете гравитационного воздействия Луны на вращающиеся по околоземной орбите спутники.

Добавим, телескоп такого уровня, совмещенный с лазерным дальномером, имеется только на трех станциях в мире, две из них находятся в США и одна – во Франции.

Источник: https://mir24.tv/news/16298055/na-altae-sozdadut-lazernyi-lokator-dlya-kontrolya-sputnikov-shpionov

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top