Будущие оптические накопители смогут хранить информацию в нанокристаллах

Новости науки и техники Комментариев к записи Будущие оптические накопители смогут хранить информацию в нанокристаллах нет

Австралийскими учёными разработана инновационная технология оптической памяти, использующая светоизлучающие нанокристаллы соли. Информацию в них записывают с помощью лазера, который изменяет электронные состояния, а значит и флуоресцентные свойства кристаллов.

По мнению авторов этой разработки из университетов Южной Австралии и Аделаиды, сотрудничавших также с Университетом Нового Южного Уэльса, такие нанокристаллы представляют многообещающую альтернативу лазерным дискам blu-ray, традиционным магнитным или полупроводниковым накопителям, приближающимся к физическим пределам своих возможностей.

Они продемонстрировали перезаписываемое хранение данных в кристаллах, размером на два порядке меньше предела разрешения человеческого глаза. «Эта техника особенно интересна тем, что позволяет использовать свет для одновременной записи нескольких бит информации», — подчеркнул руководитель проекта, Ник Райзен (Nick Riesen).

Авторы считают, что ёмкость предложенной ими платформы хранения данных можно значительно увеличить, используя трёхмерную среду с нанокристаллами, внедрёнными во всём объёме стекла или полимера. Они также утверждают, что новый подход намного более энергоэффективен по сравнению с существующими технологиями.

Источник: https://ko.com.ua/budushhie_opticheskie_nakopiteli_smogut_hranit_informaciyu_v_nanokristallah_125323

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top