Нанолазер-хамелеон способен изменять цвет излучаемого им света

Новости науки и техники Комментариев к записи Нанолазер-хамелеон способен изменять цвет излучаемого им света нет

Хамелеоны являются весьма удивительными созданиями, за счет использования сложных наномеханизмов их кожа способна менять свой цвет в достаточно широких пределах.

Группа исследователей из Северо-Западного университета, взяв за основу принципы, отшлифованные природой за миллионы лет эволюции, создала нанолазер, который, как хамелеон, способен менять цвет излучаемого им света.

Данное достижение открывает путь к разработке гибких прозрачных дисплеев, миниатюрных фотоэлектрических приборов, сверхвысокочувствительных датчиков и многого другого. «Хамелеоны способны изменять цвет своей кожи, управляя расстоянием между нанокристаллами, расположенные на поверхности их кожного покрова» — рассказывает Тери В. Одом (Teri W. Odom), профессор из Северо-Западного университета, — «Такая «краска», основанная по поверхностных наноструктурах, является химически стабильной и устойчивой ко многим неблагоприятным факторам».

Основой нового нанолазера является поддающаяся растягиванию полимерная матрица, на поверхность которой с определенным интервалом помещены металлические наночастицы особой формы.

Растяжение матрицы изменяет расстояние между наночастицами, т.е. изменяет размеры оптических резонаторов, что, в свою очередь, приводит к изменению длины волны (цвета) света, излучаемого крошечным нанолазером. Для того, чтобы изменить цвет лазера, совсем не нужно растягивать его при помощи пинцета, к примеру. Для этого достаточно лишь закрепить его полимерную матрицу на основании пьезоэлектрического кристалла или материала с большим коэффициентом температурного расширения. И в таком случае цветом лазера можно управлять при помощи подаваемых на основание электрических сигналов. Сама структура нового нанолазера-хамелеона является достаточно надежной, он выдерживает многократную перестройку и имеет весьма высокую чувствительность к растяжению. Эти свойства позволят использовать такие нанолазеры в быстродействующих дисплеях, в схемах фотонных чипов и многоканальных оптических коммуникациях.

Первоисточник https://phys.org/news/2018-06-chameleon-inspired-nanolaser.html

Перевод: https://www.dailytechinfo.org/nanotech/10330-sozdan-pervyy-v-svoem-rode-nanolazer-hameleon-sposobnyy-izmenyat-cvet-izluchaemogo-im-sveta.html

Ранее по теме:

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top