С помощью лазера создан доставляющий живые клетки в органы микроробот

Лазеры в медицине Комментариев к записи С помощью лазера создан доставляющий живые клетки в органы микроробот нет

Китайские специалисты нашли эффективный способ доставлять в необходимую часть тела живые клетки. Такой особенностью обладает созданный ими микроробот, управляемый с помощью магнитного поля. Уникальное устройство успешно прошло тестирование в лаборатории на эмбрионах рыб и мышах, показав свою действенность.

Над проектом по созданию медицинского микроробота, способного справляться с поставленными задачами внутри тела человека, работали инженеры Городского университета Гонконга под руководством Дун Суня. Им удалось сделать биосовместимый фуллеренообразный механизм с множеством лучей, предусмотрев возможность подбирать расстояние между ними в зависимости от размера переносимых клеток.

Микроробот создавался с использованием трехмерной лазерной литографии. Под воздействием сфокусированного лазера фоточувствительный полимер затвердел в нужных местах, образовывая каркас. Затем его покрыли слоем никеля в 100 нанометров, позволившего управлять устройством электромагнитной системой, и слоем титана в 20 нанометров для биосовместимости.

Исследователи провели тестирование робота сначала вне живого организма, а затем испытали его внутри прозрачного эмбриона рыбы данио-рерио, отслеживая его передвижение. В качестве модельных клеток использовались мышиные фибробласты и стволовые клетки, а при проверке работы устройства на мышах его поверхность покрывали раковыми частицами.

Как показал эксперимент, переносимые механизмом клетки при его достижении нужного участка органа самопроизвольно отсоединяются. При этом микроробот обладает способностью не только доставлять живые частицы в заданное место, но и поддерживать их рост и развитие.

Источник: https://www.medikforum.ru/medicine/71209-sozdan-dostavlyayuschiy-zhivye-kletki-v-organy-mikrorobot.html

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top