Новые зелёные лазерные диоды Sharp повысят яркость карманных проекторов

Новые зелёные лазерные диоды Sharp повысят яркость карманных проекторов

Лазерные технологии Комментариев к записи Новые зелёные лазерные диоды Sharp повысят яркость карманных проекторов нет

Компания Sharp представила новый лазерный диод зелёного свечения, который излучает заданную длину волны высокой интенсивности напрямую без использования вспомогательных флюоресцирующих материалов. Ранее для подобных задач приходилось использовать излучатели сине-фиолетового диапазона с соответствующим люминофором. Нетрудно понять, что отсутствие промежуточной ступеньки в виде люминофора значительно повышает эффективность работы полупроводникового прибора, который, к тому же, может создавать более яркий световой поток.

Сравнение силы светового потока старого лазера (30 мВт, слева) и нового (130 мВт, справа)

Предыдущим достижением Sharp на этом направлении был представленный в октябре прошлого года лазерный диод прямого свечения мощностью 30 мВт, который слегка отдавал сиреневым (длина волны 515 нм). Современная разработка светит чистым зелёным светом с длиной волны 520 нм с мощностью до 130 мВт. По словам компании, в индустрии этому прибору пока нет аналогов. Новинка поможет увеличить яркость портативных проекторов до двух раз: с современных 35 люмен светового потока до 70 люмен. Это станет возможным уже со следующего года, когда новые зелёные полупроводниковые диоды Sharp станут доступны для приобретения.

Слева проектор на новом зелёном лазере Sharp

Массовый выпуск зелёного лазерного диода прямого свечения Sharp начнёт в октябре текущего года. Будут выпускаться два типоразмера диода диаметром 5,6 мм и 3,8 мм в количестве 500 тыс. штук в месяц. Образцы продукции будут доступны в августе по цене около $100 за штуку включая налоги (это обычная наценка за образцы, в серии будет дешевле). Помимо использования в портативных проекторах новые лазерные диоды найдут применение в проекционных системах «умных» колонок, в системах дополненной и виртуальной реальности, в устройствах навигации с проекцией на лобовое стекло и в других областях.

Источник: techon.nikkeibp.co.jp

https://3dnews.ru/972328

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top