«Лазерные» звезды позволили сделать четкие фото Нептуна наземным телескопом

«Лазерные» звезды позволили сделать четкие фото Нептуна наземным телескопом

Лазеры в космосе, Новости науки и техники Комментариев к записи «Лазерные» звезды позволили сделать четкие фото Нептуна наземным телескопом нет

Исследователям обсерватории VLT впервые удалось получить четкие снимки Нептуна с помощью наземного телескопа, не уступающие по качеству фотографиям, предоставляемым орбитальным Hubble Space Telescope.

Для этого ученые использовали искусственные «лазерные» звезды.

Долгое время считалось невозможным получение четких изображений космических объектов даже самыми мощными наземными телескопами из-за различных помех в воздухе, рассеивающих свет.

На рубеже веков физики решили проблему, попробовав наблюдать не за настоящими, а за фиктивными звездами, «нарисованными» в ночном небе лазерными лучами с обозначенными свойствами, включая установленную длину волны.

Такие лазеры способны взаимодействовать с атомами верхних слоев атмосферы Земли, заставляя их отсвечиваться и делая похожими на светила.

Недавно сотрудники обсерватория VLT завершили настройку подобной «пушки» и корректировку последнего из четырех его модулей. С помощью наземного телескопа можно фиксировать порождаемый атмосферой «шум», а затем удалять его из данных, полученных в ходе наблюдений. Прибор успешно прошел тестирование, сделав четкие снимки удаленного от Земли на 4,3 млрд км Нептуна.

Первые фотографии планеты астрономы получили благодаря сближению с ней в 1989 году миссии Voyager-2 и Hubble Space Telescope, запущенного в 1992 году. Орбитальный телескоп помог ученым открыть невидимые кольца Нептуна.

«Наземные» снимки восьмой планеты Солнечной системы, как отмечают исследователи, не откроют о ней ничего нового. Однако они свидетельствуют, что VLT, благодаря лазерным «звездам», можно применять для изучения свойств ближайших к Земле экзопланет.

Источник: https://oane.ws/2018/07/19/vpervye-polucheny-chetkie-foto-neptuna-nazemnym-teleskopom.html

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top