Российские ученые разрабатывают орбитальный лазер с зеркалом-ретранслятором

Лазеры в космосе, Новости науки и техники Комментариев к записи Российские ученые разрабатывают орбитальный лазер с зеркалом-ретранслятором нет

Российские ученые разрабатывают орбитальный лазер с зеркалом-ретранслятором, способный передавать энергию солнца в те части Земли, где невозможно или крайне затруднительно построить электростанции, рассказал первый заместитель гендиректора компании, ведущей этот проект, холдинга «Швабе» Сергей Попов.

«Мы предлагаем разместить на орбите спутник с системой, включающей кислородно-йодный лазер с прямой солнечной накачкой. Ее предлагается оснастить адаптивным зеркалом диаметром практически 300 метров для фокусировки излучения Солнца. В результате в устройстве формируется мощный лазерный луч диаметром порядка четырёх метров, который впоследствии можно передать на Землю и преобразовать в энергию», – цитирует РИА «Новости» Попова.

По его словам, «Швабе» уже создана лабораторная установка, которая позволяет позволяющая направить солнечный луч на лазерный генератор, получившийся лазерный луч передает энергию на приемник и преобразует в прямую электрическую энергию.

«Таким образом, в перспективе такая технология позволит обеспечить экологически чистой возобновляемой энергией труднодоступные участки, например, Арктику, где сложно строить атомные электростанции», – пояснил он.

В то же время Попов отметил, что специалисты холдинга изучают возможные риски для окружающей среды от применения этой технологии.

«Также очень интересный проект у нас есть с МЧС… Нами была предложена лазерная установка для судна на воздушной подушке: в местах напряженности лазер сможет надрезать лед как стеклорез… Соглашение о сотрудничестве с министерством уже подписано, сейчас прорабатывается вопрос финансирования», – сказал Попов.

Он подчеркнул, что раскалывание льда лазером безопасней для экологии, чем «традиционное» применение взрывчатки, при котором гибнет много рыбы.

Источник: https://vz.ru/news/2018/7/6/931242.html

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top