Росатом представил на форуме «Армия-2018» уникальные технологические разработки

События и выставки Комментариев к записи Росатом представил на форуме «Армия-2018» уникальные технологические разработки нет

Проекты мобильных ядерных энергоблоков для Арктики, разработки в области систем безопасности и пожарной защиты, уникальные изделия из высокотемпературных моно- и поликристаллических материалов, а также макет адаптивной оптической системы и крупногабаритное зеркало из карбида кремния представили предприятия Росатома на IV Международном военно-техническом форуме «Армия-2018». Об этом сообщает пресс-служба атомной госкорпорации.

«В частности, АО «ОКБМ Африкантов» продемонстрировало разработки предприятия в области транспортабельных энергоблоков с ядерными энергетическими установками для решения задач развития Арктической зоны России. Они могут быть использованы для выработки электроэнергии и теплоснабжения в районах крайнего Севера, характеризующихся отсутствием источников воды. «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон» представил около 20 изделий — биометрические устройства, системы пожарной защиты, автоматические системы обеспечения безопасности и другую аппаратуру», — говорится в сообщении.

Научно-исследовательский институт научно-производственное объединение «ЛУЧ» (входит в научный дивизион Росатома) показал макет адаптивной оптической системы и крупногабаритное зеркало из карбида кремния.

«Адаптивные оптические системы, которые проектирует и изготавливает НИИ НПО «ЛУЧ», предназначены главным образом для производства мощных лазеров, но также применяются в конструировании наземных астрономических телескопов, в системах оптической коммуникации, в промышленной лазерной технике, в офтальмологии и других областях, где позволяют компенсировать атмосферные искажения, аберрации оптических систем, в том числе оптических элементов глаза человека», — говорится в сообщении научного дивизиона Росатома.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/armiya-i-opk/5494803

Ранее по теме:

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top