Боевые лазеры совершенствуются, в перспективе «гиперболоиды» будут носимыми — эксперт

Лазерное оружие Комментариев к записи Боевые лазеры совершенствуются, в перспективе «гиперболоиды» будут носимыми — эксперт нет

Лазерное оружие динамично развивается и по мере совершенствования электроники и оптики этот процесс ускоряется, заявил первый замгендиректора холдинга «Швабе» Сергей Попов.

«Как эксперт могу сказать, что по мере насыщения перспективных систем вооружения электроникой и оптикой, будут расти и боевые возможности лазерных систем», — сказал эксперт.

При этом он отметил, что «сегодня вряд ли кто-то будет создавать боевой лазер размером в несколько железнодорожных вагонов».
«Если нужно сжечь танк — достаточно обычной гранаты. Но ведь бронемашину можно сделать «слепой», «глухой», и она не будет выполнять свои функции. Как раз в этом плане лазерные системы будут развиваться очень активно, включая элементную базу», — подчеркнул С.Попов.
По его словам, сейчас учёные активно работают над жидкостными лазерами, и это интенсифицирует совершенствование профильного вооружения.

«Современная лазерная установка по объёму большая, но излучающую часть её занимает около 10% объёма, остальные 90 % — чиллер-система, которая обеспечивает охлаждение. В жидкостных лазерах принцип работы иной: в нём активное вещество не успевает перегреваться и поэтому габариты могут быть весьма небольшими. Всё говорит о том, что в перспективе лазерное оружие будет как носимое, возимое, так и носимо-возимое. И это оружие будет постоянно совершенствоваться — тут вариантов много», — сказал эксперт.

Среди проблемных вопросов по части развития лазерных систем и комплексов он отметил недостаточное количество проводимых научно-исследовательских работ, которые проводятся по заказу различных структур.

«В связи с этим, многие проекты приходится проводить за собственные средства. Данный фактор существенно сдерживает развитие такого важного направления, направленного на решение задач обороноспособности страны», — подчеркнул С.Попов.

Отвечая на вопрос, имеет ли «Швабе» отношение к созданию боевого лазера, о котором сообщил в марте текущего года президент России Владимир Путин, С.Попов заявил: «Скажем так: нами создаётся элементная база многих лазеров».

Источник: http://www.militarynews.ru/Story.asp?rid=1&nid=488868

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top