Дорожники просканируют лазером челябинские магистрали

Лазерные технологии, Лазеры в ЖКХ Комментариев к записи Дорожники просканируют лазером челябинские магистрали нет

Южноуральские дорожники сегодня показали “космический” автомобиль. Правда, летать он не умеет, зато лазером может выявить каждую трещинку на асфальте и видит глубоко под землей. Скажется ли это на качестве, выяснила корреспондент ГТРК “Южный Урал” Анастасия Шкитина.

Мимо этого минивэна-лунохода не может пройти никто. Тормозят дорожные инспекторы, на перекрестках останавливаются прохожие.

“Фотографируются, машут руками, рожицы корчат. Так как у нас на крыше камеры, все думают, что мы их запечатлеем”, – делится Андрей Гуров, инженер лазерного сканирования.

Автомобиль со сканером за миллион евро действительно фотографирует. Правда, не людей, а дорожное покрытие. Систему лазерного сканирования можно по праву назвать космической технологией. Ведь ее используют для получения места посадки космических кораблей. Точность определения координат – 2-3 миллиметра.

На земле прибор используют при проектировании дорог и контроле за строительными работами. Сканер может фиксировать до миллиона точек в секунду. В то время как геодезисты не успеют за это время проработать и одну. Впрочем, чудо-машину все равно не считают своим конкурентом.

“Она, например, не может заехать в лес. Она же не летает”, – говорит Александр Суханов, техник-геодезист.

А этот прибор позволяет видеть сквозь землю. При помощи электромагнитного излучения сканирует все, что находится на глубине до пяти метров. Позже все эти данные попадают в центр обработки, где из них составляют 3D-модели. Это позволяет изучать состояние подземных коммуникаций и фиксировать разрушения магистрали.

“Вот мы их видим: красные – это глубокие дефекты, желтые – менее глубокие. Тут видна колейность”, – показывает Светлана Кузовихина, инженер.

Космическую машину не обмануть. Она покажет, если укладчики решат сэкономить на асфальте или покрытие повредят коммунальщики.

Источник: https://www.cheltv.ru/dorozhniki-proskaniruyut-chelyabinskie-magistrali/

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top