ВНИИНМ разработает высокотемпературные сверхпроводники второго поколени

Новости науки и техники Комментариев к записи ВНИИНМ разработает высокотемпературные сверхпроводники второго поколени нет

Ученые АО «ВНИИНМ» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») при поддержке Госкорпорации «Росатом» разработают новую технологию изготовления высокотемпературных сверхпроводников второго поколения (ВТСП-2).

Сегодня в России существует только одна технология изготовления ВТСП второго поколения. Она предполагает использование ультрафиолетового газового лазера для нанесения сверхпроводящего слоя методом лазерной абляции.

«В настоящее время производство таких лазеров монополизировано компанией «Coherent» (США), а его стоимость в зависимости от мощности может достигать 1 млн долларов, — рассказал главный научный сотрудник АО «ВНИИНМ» Виктор Панцырный. — Цена лазера и стоимость его эксплуатации во многом определяют стоимость конечного продукта – ВТСП проводника. Мы предлагаем разработать альтернативный способ нанесения ВТСП слоя с помощью магнетронного или электронно-лучевого напыления компонентов сверхпроводника в сочетании с прецизионной термообработкой».

По оценке ученого, предложенная АО «ВНИИНМ» технология будет более экономически эффективной в случае создания промышленной установки. Она позволит достичь большей производительности при меньших затратах, а все основное оборудование и исходные материалы можно будет изготавливать в России.

Специалисты АО «ВНИИНМ» также создадут новые типы керамических мишеней, используемых при производстве длинномерных ВТСП-2 методом лазерной абляции. Предполагается, что такие мишени позволят получать сверхпроводники с токонесущей способностью в низких магнитных полях в 1,5 раза, а в высоких полях – до 10 раз выше существующих на сегодняшний день.

В настоящее время в мире и России ведется разработка экспериментальных и опытных электротехнических устройств на основе сверхпроводимости: кабелей, генераторов, двигателей, токоограничителей и др. Эксплуатационные характеристики и сроки вывода на коммерческий рынок этих устройств напрямую зависят от свойств и стоимости высокотемпературных сверхпроводников второго поколения.

Источник: http://www.energyland.info/analitic-show-175125

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top