Ученые напечатали на 3D лазерном принтере искусственную плаценту

Ученые напечатали на 3D лазерном принтере искусственную плаценту

Лазерные технологии, Лазеры в медицине, Новости науки и техники Комментариев к записи Ученые напечатали на 3D лазерном принтере искусственную плаценту нет

С помощью 3D-печати с высоким разрешением исследователи из Венского технического университета в Австрии создали микроскопический образец искусственного плацентарного барьера.

Задача плаценты — обеспечить передачу полезных веществ плоду в утробе матери и заблокировать вредные элементы. Новая разработка позволит исследовать особенности передачи питательных веществ от матери плоду.

Исследования показывают, что заболевания матери, в частности, диабет и гипертония, влияют на нерожденного ребенка. Тем не менее, чрезвычайно сложно рассмотреть особенности строения и работы плаценты непосредственно на примере человека.

Австрийские ученые применили специальную технологию 3D-печати с помощью лазера для производства искусственной плаценты, максимально похожей на настоящую.

Метод позволяет создавать уникальные мембраны из гидрогеля непосредственно на микрожидкостных чипах и заселять их клетками плаценты. Такой подход дает возможность подробно изучить передачу глюкозы от матери плоду.

Чип состоит из двух зон, одна из которых представляет клетки плода, а другая — материнские, между ними находится напечатанный на 3D-принтере барьер, искусственная плацента. Первые испытания уже показали, что образец ведет себя так же, как настоящая плацента — пропускает небольшие молекулы, задерживая более крупные. Теперь модель будет использована для дальнейшего изучения особенностей работы плаценты.

Источник: http://www.3dpulse.ru/news/nauchnye-razrabotki-tehnologii/avstriiskie-uchenye-napechatali-na-3d-printere-fragment-platsenty/

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top