Спутники системы ГЛОНАСС свяжутся между собой с помощью лазеров

Лазеры в космосе, Новости науки и техники, События и выставки Комментариев к записи Спутники системы ГЛОНАСС свяжутся между собой с помощью лазеров нет

Производитель спутников системы ГЛОНАСС компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева» намерен организовать сеанс связи между двумя аппаратами группировки, говорится в корпоративной газете предприятия.

Отмечается, что сейчас на орбите находятся два спутника «Глонасс-М», на которых установлена бортовая аппаратура межспутниковой лазерной навигационно-связной системы.

«Следующим этапом тестирования работы межспутниковой лазерной навигационно-связной системы станет проверка межспутниковой связи. Специалисты организуют сеанс, в ходе которого между собой будут устанавливать связь оба спутника «Глонасс-М», несущих на борту аппаратуру системы», — говорится в корпоративной газете. Сроки проверки не называются.

При этом отмечается, что через систему уже были проведены 15 сеансов связи спутников с наземными станциями. В настоящее время специалисты оценивают результаты испытаний.

Межспутниковая лазерная навигационно-связная система предназначена для высокоточных лазерных измерений дальности и взаимного расхождения бортовых шкал времени, обмена информацией между космическими аппаратами системы ГЛОНАСС, на которых она устанавливается, а также для передачи данных на наземные пункты. Цель таких измерений — повысить точность навигационных определений и улучшить качество услуг спутниковой навигации.

В перспективе аппаратура межспутниковой лазерной навигационно-связной системы будет также установлена и на новейших навигационных спутниках серии «Глонасс-К2», которые сейчас находятся в производстве.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/5459906

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top