Сверхбыстрые лазерные передатчики для оптоволоконной связи

Новости науки и техники Комментариев к записи Сверхбыстрые лазерные передатчики для оптоволоконной связи нет

Концерн «Радиотехнические и информационные системы» (РТИ), входящий в АФК «Система», впервые в России запускает производство сверхбыстрых передатчиков.

«Целью РТИ является выпуск на собственных производственных мощностях линейки приемо-передатчиков… со скоростью 100 Гбит/сек и дальностью передачи до 2 километров», — сообщил Кузюк, добавив, что следующим шагом концерна будет создание в ближайшее время многоканальных передатчиков с той же скоростью, но уже с дальностью действия до 10 километров.

Ключевым экономическим фактором в телекоммуникации является отношение стоимости передачи единицы информации к расстоянию. В 2015-2016 годах инженеры РТИ провели обширные исследования, результаты которых указали на снижение этой стоимости в разы при использовании длинноволнового вертикально-излучающего лазера. Однако массово производимые в мире лазеры имеют большую стоимость и энергопотребление.

По словам Кузюка, было принято решение освоить производство собственных лазеров без подобных недостатков, и российским специалистам это удалось.

По сравнению с имеющимися на рынке в российских лазерах увеличена рабочая длина волны — с 850 нанометров до 1550. В 2017 году инженеры концерна на базе германской лаборатории провели работы по сборке первых опытных образцов. Достигнута скорость передачи в 25 Гбит/с по одному каналу на расстояние до 2 километров, при обработке сигнала с помощью математического аппарата дальность достигает 10 километров.

В мае на предприятие группы ОАО «ОКБ-Планета» доставили производственное оборудование и был начат запуск технологической линии. По словам представителей РТИ, они смогут выпускать сотни тысяч лазеров в месяц, что позволит полностью удовлетворить спрос на отечественном рынке связи и преодолеть зависимость от поставок из-за рубежа.

Разработкой концерна уже заинтересовались российские телекоммуникационные компании. Так, МТС планирует провести тесты новых изделий для оценки экономических выгоды от их использования. «Мы намерены провести переговоры с РТИ о возможности протестировать новое оборудование, чтобы оценить выгоды от его использования на нашей сети», — отметил технический директор МТС в Московском регионе Владислав Медведев.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/5422363

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top