Качество свежеуложенного асфальта на дорогах Чебоксар проверила передвижная лаборатория с лазерным оборудованием

Лазерные технологии, Лазеры в ЖКХ Комментариев к записи Качество свежеуложенного асфальта на дорогах Чебоксар проверила передвижная лаборатория с лазерным оборудованием нет

По информации горадминистрации, на минувшей неделе семь дорожных объектов, отремонтированных в рамках приоритетного проекта минтранса РФ «Безопасные и качественные дороги», проверены по параметрам ровности и колейности. Результаты проверки будут готовы в течение недели.

Состояние нового асфальта было проверено на улицах Маршака, Чернышевского, Хевешская, Мичмана Павлова, Константина Иванова, местном проезде по ул. Гузовского, переулка Огнеборцев, проспекта Тракторостроителей и двух дорог, ремонт которых осуществляется в рамках муниципальной программы — улиц И.Франко и З.Яковлевой.

Передвижная лаборатория с лазерным оборудованием способная выявить малейшие дефекты асфальта. Специальные датчики находятся за колесами машины. Среди деталей подвески разглядеть их невозможно. Электроника реагирует на малейшие колебания автомобильной покрышки и передает сигнал на компьютер.

«Тут отображается графика, — рассказывает инженер-оператор комплексной измерительной дорожной лаборатории (г. Пенза) Юрий Прохоров, — линия измерения. Потом мы проедем, участок запишем. Информацию получим в виде табличных данных, после чего сформируем отчет, сравним с нормативами и дадим рекомендацию. В итоге на каждый объект будет составлено своего рода электронное досье, где будут указаны точные параметры дороги».

Проверка отремонтированных дорог по параметрам ровности и колейности — одно из обязательных требований, которое предъявляется к дорогам в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги».

«У нас заключен договор с данной организацией, — говорит директор МБУ «Управления ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары Олег Белов. — Как заказчики, мы приглашаем в лабораторию по необходимости, когда завершены работы, и для приемочных испытаний. Отремонтированные дороги проверены поздно вечером. Мобильная лаборатория движется со скоростью потока машин. Чем свободнее трасса, тем диагностика проходит быстрее».

На сегодня в Чебоксарах отремонтирован 21 участок дорог. 15 из них успешно прошли проверку лаборатории. Остальные ждут своей очереди.
В этом году на ремонт асфальтового покрытия в городе всего выделено более 823 млн. рублей. Как отмечает глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, на каждый участок выбрана оптимальная технология ремонта, привлечены надежные подрядчики, имеющие опыт работы. Благодаря этой работе за 2017-2018 годы доля дорог в Чебоксарах, соответствующих нормативным требованиям, увеличится до 60%.

Источник: https://www.nta-nn.ru/news/pfo/2018/news_589122/

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top