Ученые «Росатома» разработали уникальный лазерный процессор

Лазерные технологии, Лазеры в электронной отрасли, Новости науки и техники Комментариев к записи Ученые «Росатома» разработали уникальный лазерный процессор нет

Его производительность достигает 50 петафлопсов
Ученые Российского федерального ядерного центра-Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (предприятие ГК «Росатом») разработали фотонный процессор.

В основу его работы положено взаимодействие импульсов лазерного излучения. Фотоны по волноводам попадают в процессор, где проходят те же операции, что в ЭВМ.

После обработки лазерные лучи поступают в электронную часть компьютера, где преобразуются в электрические импульсы. По данным разработчиков, фотонная вычислительная машина (ФВМ) в отличие от традиционного суперЭВМ требует значительно меньше мощностей для отвода тепла и в десятки раз меньше размерами. В настоящее время наивысшая производительность фотонного процессора российского НИИ достигает 50 петафлопсов, а мощность – 100 ватт. При той же мощности процессоры ЭВМ достигают лишь 5 терафлопсов.

Российская разработка запатентована. Ее применение возможно в промышленности при моделировании сложных процессов, медицине и других отраслях, требующих анализа широкого массива данных.

Источник: http://pravdaurfo.ru/news/166539-uchenye-rosatoma-razrabotali-unikalnyy-lazernyy

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top