Запущен лазерный спутник для отслеживания глобальной потери льда

Лазерное оружие, Лазеры в космосе Комментариев к записи Запущен лазерный спутник для отслеживания глобальной потери льда нет

В субботу, 15 сентября, НАСА запустило современный высокотехнологичный космический лазерный спутник для отслеживания потери льда по всему миру и улучшения прогнозов роста уровня моря по мере потепления климата.
Спутник ICESat-2, весом полтонны и стоимостью 1 миллиард долларов, стартовал на борту ракеты Delta II с военно-воздушной базы Ванденберг в Калифорнии в 6:02 утра.

Предыдущая миссия ICESat по измерению высоты ледяного покрова началась в 2003 году и завершилась в 2009. За годы наблюдений спутник показал, что морской лед истончается, а ледяной покров в прибрежных районах Гренландии и Антарктиды исчезает.

За прошедшие девять лет измерения уровня льда проводились также в рамках воздушной миссии под названием IceBridge. Самолеты пролетали над Арктикой и Антарктикой, выполняя измерения меняющегося льда. Однако взгляд из космоса — особенно с использованием новейших технологий — должен предоставить гораздо более точные данные.

Обновление данных очень актуально и необходимо, поскольку глобальная средняя температура растет из года в год. «Потеря морского льда, покрывающего Северный Ледовитый океан, влияет на нашу погоду, а потеря льда, покрывающего Гренландию и Антарктиду, поднимает уровень моря», — сказал специалист ученый НАСА по криосфере Том Вагнер.

Новый спутник должен исследовать лед в глубинах Антарктиды — областях, являющихся загадкой для ученых. Лазер будет посылать 10 000 импульсов в секунду. У первой версии

спутника этот показатель составлял 40 импульсов в секунду. Измерения будут выполняться через каждые 0,7 метра по пути его следования.

«Спутник сможет собрать достаточное количество данных для оценки ежегодного изменения высоты льда в Гренландии и Антарктике, даже если она будет составлять всего четыре миллиметра», — говорится в заявлении НАСА.

Важно отметить, что лазер будет измерять наклон и высоту льда, а не только площадь, которую он покрывает. «Наши данные позволят лучше прогнозировать будущее ледяного покрова», — сказал Том Нейман, заместитель научного сотрудника проекта ICESat-2.

Несмотря на свою мощность, отправленный с высоты 500 км над Землей лазер будет не настолько горячим, чтобы расплавить лед. Миссия запланирована на три года, но запас топлива рассчитан на десять лет на случай продления.

Источник: https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/29151-zapuschen-lazernyy-sputnik-dlya-otslezhivaniya-globalnoy-poteri-lda/

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top