С лазерами и тараном. National Interest сообщил о российских «спутниках-убийцах»

Лазерное оружие Комментариев к записи С лазерами и тараном. National Interest сообщил о российских «спутниках-убийцах» нет

Аналитики издания считают, что космические аппараты представляют опасность для других объектов, находящихся на орбите.

В России существует программа разработки «спутников-убийц», которые способны приближаться к другим космическим аппаратам и выводить их из строя, утверждает National Interest. В своей гипотезе автор статьи ссылается на заявление помощника госсекретаря США Илем Поблет о запуске Москвой в космос таких спутников.

В то же время издание оставляет за собой право для отступления, приводя версию РФ о том, что напугавшие Поблет аппараты — это всего лишь спутники-инспекторы, которые созданы для диагностики и выявления проблем у других объектов. По мнению аналитиков, обе эти версии могут одновременно быть правдой. Обладающий способностью к точному маневрированию спутник-разведчик, который может приближаться на короткое расстояние к другому аппарату и инструментам для его починки, вполне может вывести его из строя. Учитывая, что развёртывание боевых орбитальных платформ пока не началось, инспекторы могут с лёгкостью взять на себя функции убийц, утверждается в статье.

Потенциально боевыми названы четыре российских спутника: «Космос-2491», «Космос-2499», «Космос-2504» и «Космос-2519», которые были запущены на орбиту в период с 2013 года. Авторы статьи утверждают, что аппараты-разведчики являются тестовыми образцами новой системы с плазменным или ионным двигателем малой тяги.

— Каким может быть механизм вывода из строя других спутников? Рука-манипулятор или даже таран — это самые простые методы вывода других спутников из строя. Однако есть и другие — более удобные — способы, такие как лазеры или «мягкие» системы — к примеру, системы радиоэлектронного подавления, — гадают авторы публикации.

Отметим, что Россия — далеко не единственная страна, у которой есть спутники, обладающие потенциальными боевыми способностями. США и Китай также могут похвастаться подобными спутниками-инспекторами. При этом самым известным из таких разведчиков является американский космоплан Х-37.

Источник: https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1146542/s_lazierami_i_taranom_national_interest_soobshchil_o_rossiiskikh_sputnikakh-ubiitsakh

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top