США разрабатывают систему лазерной зарядки беспилотников в полёте

Лазерные технологии, Новости науки и техники Комментариев к записи США разрабатывают систему лазерной зарядки беспилотников в полёте нет

Новая система, по мнению американских экспертов, может пригодиться для проведения масштабных войсковых операций.

Стремление разработать «вечные» источники питания для беспилотников привело американских военных и учёных к первым экспериментам по разработке дистанционной системы лазерной зарядки, которая может значительно упростить использование БПЛА для разведки и ударов, пишет New Scientist.

Созданием комплекса лазерной зарядки занимается мэрилендский Центр исследований и разработок систем связи и электроники армии США. Конструктивно устройство представляет из себя объединённые в единую сеть лазеры и фотогальванические элементы, установленные на борту БПЛА. Заряжать батареи на борту будут специальные летательные аппараты, которые будут «подходить» к беспилотникам на расстояние 500 метров, после чего по лазерному лучу на борт БПЛА будет передаваться энергия.

Система подзарядки получила рабочее название PowerLight и включает в себя несколько комплексов зарядки типа «земля — земля», «земля — воздух» и «воздух — воздух». Первые тесты системы запланированы на 2020 год, а её развёртывание американские специалисты планируют начать не позднее 2025–2027 годов.

Источник: https://life.ru/t/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0/1149417/ssha_razrabatyvaiut_sistiemu_laziernoi_zariadki_biespilotnikov_v_poliotie

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top