Двухлазероная двухпорошковая система селективного плавления (SLM) заработала в Институте технологии поверхности и наноматериалов ЦНИИТмаш

Лазерные технологии, Новости науки и техники, Промышленные лазеры Комментариев к записи Двухлазероная двухпорошковая система селективного плавления (SLM) заработала в Институте технологии поверхности и наноматериалов ЦНИИТмаш нет

Российские ученые создали 3D-принтер, способный печатать конструкции из металла из двух ингредиентов одновременно. Об этом пишет ТАСС со ссылкой компании-разработчика устройства «Атомэнергомаш».

Над созданием двухлазероной двухпорошковой системы селективного плавления (SLM) работали ученые из Института технологии поверхности и наноматериалов ЦНИИТмаш и Центротеха. В описании разработки говорится, что использование двух лазеров позволяет повысить эффективность и скорость печати изделий на 60% и снизить количество затраченных материалов.

Алексей Дуб
Атомэнергомаш
«Уникальная система регенерации порошков позволит параллельно с процессом печати разделять два типа порошков, отличающихся по фракционному составу, возвращая регенерированный порошок обратно в установку печати. Это существенно снижает расход порошков и как следствие — себестоимость изделий. В настоящее время проводится отработка режимов регенерации».

Источник: https://hightech.fm/2018/09/04/3d-printer

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top