Специалисты Росатома создали уникальный 3D лазерный принтер по металлу

Лазерные технологии, Новости науки и техники Комментариев к записи Специалисты Росатома создали уникальный 3D лазерный принтер по металлу нет

Над созданием двухлазерной двухпорошковой системы селективного лазерного плавления работали специалисты из двух учреждений — института технологии поверхности и наноматериалов ЦНИИТМАШ и «Центротеха»

МОСКВА, 3 сентября. /ТАСС/. Первый российский металлический 3D-принтер, работающий одновременно с двумя металлическими порошками, создали специалисты ряда научных центров Росатома, сообщает пресс-служба «Атомэнергомаша» (машиностроительный дивизион Росатома).

«По сравнению с однолазерной системой, производительность двухлазерной увеличена на 60%. Теперь печать одного изделия занимает меньше времени, а за счет возможности одновременного использования двух лазеров, установка позволяет применять один из них для различных технологических приемов, которые улучшат характеристики материалов», — говорится в сообщении.

Над созданием двухлазерной двухпорошковой системы селективного лазерного плавления (SLM-печать) работали специалисты из двух учреждений — института технологии поверхности и наноматериалов ЦНИИТМАШ и «Центротеха» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). Принтер создан по заказу индустриального партнера проекта — Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК», входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»).

«Уникальная система регенерации порошков позволит параллельно с процессом печати разделять два типа порошков, отличающихся по фракционному составу, возвращая регенерированный порошок обратно в установку печати. Это существенно снижает расход порошков и, как следствие, — себестоимость изделий. В настоящее время проводится отработка режимов регенерации», — подчеркнул гендиректор ООО «РусАТ» (входит в «ТВЭЛ») Алексей Дуб.

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (АО НПО «ЦНИИТМАШ») основан в 1929 году и является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжелого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

АО «Атомэнергомаш» — энергомашиностроительный дивизион Росатома, одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России.

Источник: https://tass.ru/nauka/5518082

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top