За использование лазеров в отношении самолетов начнут арестовывать

За использование лазеров в отношении самолетов начнут арестовывать

Лазерное оружие Комментариев к записи За использование лазеров в отношении самолетов начнут арестовывать нет

Ространснадзор предложил ввести административную ответственность за преднамеренное использование лазеров в отношении движущихся воздушных судов в виде штрафа в размере от 15 до 30 тыс. рублей либо ареста на срок до 15 суток с конфискацией лазерного устройства. Соответствующее предложение ведомство утвердило в своем докладе, предоставленном «Известиям».

Также предусмотрено увеличение в 10 раз штрафов за использование пиротехники. С граждан могут взыскать до 20 тыс. рублей «с конфискацией орудия совершения административного правонарушения». Для должностных лиц устанавливается штрафная санкция в размере до 50 тыс. рублей, а размер взыскания для ИП и юрлиц возрастет до 200 тыс. рублей.

Кроме того, повышение штрафов планируется ввести за проход либо проезд без разрешения по территории аэропорта (кроме аэровокзала). Например, гражданам придется заплатить 10 тыс. рублей вместо предусмотренной ранее одной тысячи.

С 2017 года за «совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств», введена уголовная ответственность по статье 267.1 УК РФ, согласно которой обвиняемый может понести наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. Однако привлечь по ней к ответственности за лазерное хулиганство в настоящее время довольно проблематично.

Источник: https://iz.ru/783285/2018-08-30/za-ispolzovanie-lazerov-v-otnoshenii-samoletov-vvedut-arest

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top