Лазерный скальпель и оптический пинцет в медицине

Лазерные технологии, Лазеры в медицине Комментариев к записи Лазерный скальпель и оптический пинцет в медицине нет

Как взять биопсию плода и провести операцию на эмбрионе? Об оптическом пинцете, захватывающем частицы с помощью проходящего сквозь них света, бесконтактной хирургии, фемтосекундных лазерах и изготовленных на их основе лазерных скальпелях рассказывает Дмитрий Ситников.

Полезная модель под названием «Лазерное излучающее устройство для медицинской обработки» относится к области медицины, а точнее к хирургическим медицинским инструментам, и может быть использована для проведения хирургических операций, например, по удалению злокачественных опухолей, для ампутации, рассечению и испарению тканей биологических организмов, а также для осуществления гемостаза и анастомоза.

Технический результат при реализации предлагаемого устройства заключается в обеспечение равномерного уровня плотности энергии в рабочей зоне между площадками лазерных скальпелей и снижение уровня бокового излучения, что обеспечивает повышение эффективности и безопасности его применения при проведении хирургических операциях.

Известное лазерное медицинское устройство содержит генератор лазерного излучения, лазерную излучающую скальпельную головку и систему передачи лазерного излучения от генератора к излучающей головке.

Лазерный луч от генератора проходит через оптический световод в излучающий лазерный скальпель, который приводится в контакт с обрабатываемой биологической тканью или выставляется с зазором относительно места обработки на теле пациента.

Источник: https://medbe.ru/videoarchive/nauka-i-tekhnologii-v-meditsine/lazernyy-skalpel-i-opticheskiy-pintset-v-meditsine/

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top