Два порошка на лазер

События и выставки Комментариев к записи Два порошка на лазер нет

В Москве на площадке технопарка «Сколково» открывается V Международный форум «NDEXPO-2018». Он проводится по инициативе госкорпорации «Росатом» уже пять лет с неизменным посылом: «Высокие технологии для устойчивого развития».

Ключевой темой нынешнего форума, который проходит с участием и поддержкой Агентства по технологическому развитию и Фонда «Сколково», станет глобальное технологическое лидерство.

Уже в первый день на пленарном заседании и панельных дискуссиях эксперты обсудят, какие факторы определяют успешность внедрения прорывных технологий, как изменение технологического уклада влияет на стратегию крупных компаний и какие ресурсы наиболее критичны на пути к технологическому лидерству. Первый заместитель генерального директора — директор Блока по развитию и международному бизнесу ГК «Росатом» Кирилл Комаров еще накануне привлек внимание к тем инструментам и подходам, которые отрабатывают и берут на вооружение в атомной отрасли.

Этим летом госкорпорация объявила о создании венчурного фонда для поддержки и развития новых направлений бизнеса, связанных с перспективными отраслями российской и мировой экономики. Ключевые направления инвестиций — искусственный интеллект и цифровые решения в промышленности и сервисных приложениях, безуглеродная и «умная» энергетика, радиационные технологии, 3D-печать и новые материалы, развитие «умных» и энергоэффективных городов.

«Создание корпоративного венчурного фонда является важным драйвером развития новых направлений бизнеса «Росатома» и нацелено на значительное расширение возможностей роста, — заявил тогда же Кирилл Комаров. — Фонд является одним из инструментов системы развития и управления инновациями в «Росатоме» и работает в тесной синергии с другими подразделениями. Важнейшая задача фонда — сделать более реалистичным и быстрым путь для стартапов на российский и мировой рынки».

Добавим: фонд создан в формате договора инвестиционного товарищества, с тем, чтобы к 3 миллиардам рублей, которые инвестирует в него «Росатом», привлечь и заинтересовать иных рыночных инвесторов, увеличив объем вложений в 2-3 раза.

В конце прошлого года был сделан другой важный шаг — создан единый отраслевой интегратор по направлению «Аддитивные технологии». С этой целью в контуре управления топливной компании «ТВЭЛ» (дочерняя структура «Росатома») образовано новое предприятие «Русатом — Аддитивные технологии» (РусАТ). Предприятие обладает компетенциями, производственными возможностями, высококвалифицированными кадрами и передовыми разработками в области аддитивных технологий — от производства порошков и комплектующих для 3D-печати металлами до производства 3D-принтеров, работающих по технологии селективного лазерного плавления.

В России создан первый отечественный 3D-принтер, способный работать одновременно с двумя металлическими порошками

Производственные мощности для выпуска оборудования и материалов расположены на различных предприятиях «Росатома», но головные — на заводах Топливной компании ТВЭЛ. Прежде всего это Уральский электрохимический комбинат в Свердловской области, широко известный своими технологиями и мощностями в обогащении урана и находящийся там же НПО «Центротех».

Что за неполный год удалось сделать? Специалисты «Росатома» разработали модельный ряд промышленных 3D-принтеров, ведется сборка первых товарных экземпляров, отладка технологий печати. Создано управляющее и моделирующее программное обеспечение, в том числе ведутся разработки уникального программного комплекса «Виртуальный принтер», прогнозирующего результаты печати. По 3D-модели изделия имитируется печать, рассчитываются оптимальные для процесса оборудование, режимы плавления, материалы т.д. «Виртуальный принтер» повышает качество изделия за счет оценки технологичности производства по ключевым параметрам.

Знаковый результат этого года — завершение работ по созданию Комплексной программы развития аддитивных технологий в России, которую одобрила межведомственная рабочая группа под руководством главы минпромторга Дениса Мантурова.

Кроме того, завершилась работа по изготовлению двухлазерной двухпорошковой системы селективного лазерного плавления (так называемая SLM-печать). Уже получены образцы изделий из сплава Inconel и нержавеющей стали. По сравнению с однолазерной системой производительность двухлазерной увеличена на 60 процентов. Теперь печать изделия занимает меньше времени, а сама установка позволяет применять один из лазеров для различных технологических приемов, которые улучшают характеристики материалов.

«В итоге лабораторных испытаний мы получили нужные свойства опытного изделия, которые демонстрируют возможность решать сложнейшую технологическую задачу — печатать изделие из двух материалов с заданными габаритами. Мы продолжим отрабатывать режимы двухпорошковой печати, наращивая свои компетенции в уникальных для российского рынка технологиях печати металлами», — отметил генеральный директор РусАТ Алексей Дуб.

3 миллиарда вкладывает «Росатом» в корпоративный венчурный фонд с надеждой привлечь других инвесторов и увеличить объем поддержки в 2-3 раза

«С применением такого принтера появляются новые возможности, — считает Юрий Кудрявцев, старший вице-президент по развитию новых бизнесов Топливной компании «ТВЭЛ». — Мы уже имеем опыт производства, в том числе выпуска продукции для медицинской отрасли — имплантатов и протезов. Сейчас осваиваем еще несколько технологий, это будет более широкая линейка принтеров. В конце года запустим серийное производство».

Источник: https://rg.ru/2018/09/24/kliuchevoj-temoj-foruma-ndexpo-2018-stanet-tehnologicheskoe-liderstvo.html

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top