Шотландские ученые создали лазер для распознавания белых порошков

Шотландские ученые создали лазер для распознавания белых порошков

Новости науки и техники Комментариев к записи Шотландские ученые создали лазер для распознавания белых порошков нет

Ученые из Университета Хериота-Ватта в Эдинбурге создали компактный лазер для безошибочной идентификации белых порошков. Под условным термином «неизвестный порошок» с одинаковой вероятностью может подразумеваться сахарная пудра и кристаллический метамфетамин, а различить их ранее в полевых условиях не представлялось возможным; образцы материала отправлялись на экспертизу, тормозя следственный процесс. Под этим термином так же может подразумеваться взрывчатка, и тогда речь уже идет о прямой угрозе жизни следователей и третьих лиц.

Шотландские ученые доказали, что любой белый порошок имеет типичный для конкретного вещества след, и его можно получить с помощью воздействия лазером. Эти «отпечатки» определяются различием химических связей в веществах и их разной способностью поглощать свет.

«Анализируя различия между инфракрасным лучом, направляемым на порошок, и отражаемыми цветами, можно безошибочно определить состав субстанции», — поясняют ученые, отмечая, что для исследования не придется брать пробы и разрушать целостность фрагмента вещества, так как облучение производится с расстояния в пределах одного метра.

Основной сферой применения новой технологии станет идентификация наркотических веществ, но с таким же успехом лазер можно применять при проведении контртеррористических мероприятий и выявлении фармацевтического и продуктового контрафакта.

Источник: http://mk-london.co.uk/news/u489/2018/10/08/21301

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top