Китай создаёт лазерную «звезду смерти» для войны с США

Китай создаёт лазерную «звезду смерти» для войны с США

Лазерное оружие, Лазеры в космосе Комментариев к записи Китай создаёт лазерную «звезду смерти» для войны с США нет

Планируется, что новая боевая станция будет искать подлодки противника на подступах к стране. Китайское издание SCMP сообщило, что в интересах НОАК создаётся спутниковый лазерный комплекс, с помощью которого китайские военные планируют отслеживать американские подлодки. Проект получит рабочее название Guanlan, а для его создания НОАК привлекла 20 ведущих ЦНИИ в стране, в том числе и сианьский Институт оптики и точной механики.

Учёные утверждают, что новая технология позволит сканировать толщу воды и делать её «практически прозрачной» в зоне наблюдения. По данным исследователей, новый лазерный спутник сможет обнаруживать любые — даже небольшие — подводные лодки на глубине до 500 метров. Представители ведущих ЦНИИ утверждают, что технология представляет собой «лазерный прожектор», который в «миллиард раз ярче Солнца».

При этом система не только выдаёт координаты и курс подводной лодки, но и позволяет определять её тип, а также создаёт трехмерную модель на интерактивной карте. Исследователи утверждают, что эксперименты с лазером в КНР показали эффективность технологии относительно американских и советских лазерных спутников, с помощью которых удавалось определять координаты объектов на глубине в 200 метров.

Источник

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top