Французский физик, работавший в Нижнем Новгороде, получил Нобелевскую премию за метод генерации ультракоротких и сверхмощных лазерных импульсов

Лазерные технологии, События и выставки Комментариев к записи Французский физик, работавший в Нижнем Новгороде, получил Нобелевскую премию за метод генерации ультракоротких и сверхмощных лазерных импульсов нет

Жерар Муру работал совместно с ИПФ РАН на базе ННГУ им. Н.И. Лобачевского в течение пяти лет. Нобелевская премия по физике за 2018 год присуждена Артуру Эшкину (США), Жерару Муру (Франция) и Донне Стрикланд (Канада).

Муру и Стрикланд награждены за изобретение «метода генерирования ультракоротких оптических импульсов высокой интенсивности» который известен под названием «усиление чирпированных импульсов».

Данное открытие помогло открыть новые области для исследований, а также может применяться в широком спектре промышленности и медицины. В 2010 году Жерар Муру стал победителем первой волны мегагрантов (масштабной программы правительства России, которая направленна на создание в стране лабораторий под руководством ведущих ученых мира).

В момент получения мегагранта Муру в ИПФ РАН уже был построен мощный мультипетаваттный лазер, работающий на законах, открытых Стрикланд и Муру.

Физики Нижнего Новгорода и Нобелевский призёр работают и сейчас, они разрабатывают новые проекты по созданию мощных оптических лазеров и выпускают совместные научные публикации.

Источник: https://pravda-nn.ru/news/frantsuzskij-fizik-rabotavshij-v-nizhnem-novgorode-poluchil-nobelevskuyu-premiyu

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top