Боевой лазер «Пересвет» мог бы бороться c беспилотниками, считает эксперт

Лазерное оружие Комментариев к записи Боевой лазер «Пересвет» мог бы бороться c беспилотниками, считает эксперт нет

Лазерное оружие, такое как комплекс «Пересвет», может бороться с беспилотниками промышленного и кустарного производства, сообщил в пятницу в пресс-центре МИА «Россия сегодня» директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

«При благоприятных условиях среды, когда нет ни тумана, ни песчаной бури, ни осадков, то есть в идеальных условиях, лазерные комплексы достаточно эффективны для уничтожения беспилотников. Это одно из направлений реагирования. То есть, любая база, любой объект, который должен защищаться, он должен потенциально будет в перспективе иметь лазерные средства поражения», — сказал Коротченко, приведя в пример «Пересвет».

При этом он отметил, что кроме ограничений по погоде, лазерные комплексы требовательны к энергоустановкам — необходимую мощность может быть нелегко развернуть в полевых условиях.

Лазерный комплекс был представлен президентом России Владимиром Путиным 1 марта 2018 года в ходе выступления перед федеральным собранием. Он стал одним из нескольких новейших образцов уникального отечественного оружия. Название комплексу выбиралось в ходе всероссийского голосования. Впоследствии

Минобороны РФ сообщало, что боевые лазерные комплексы «Пересвет» уже поступили в войска и развернуты в местах дислокации.

 

Источник: https://ria.ru/arms/20181019/1531042530.html

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top