Россия развернет свыше 10 новых лазерных комплексов обнаружения космических объектов

Лазерное оружие, Лазеры в космосе Комментариев к записи Россия развернет свыше 10 новых лазерных комплексов обнаружения космических объектов нет

Более 10 лазерно-оптических и радиотехнических комплексов обнаружения и распознавания космических объектов развернут в России до 2020 года, сообщили журналистам в Минобороны.

«В рамках реализации программы совершенствования и развития российской системы контроля космического пространства космические войска продолжают работу по созданию специализированных наземных средств контроля космического пространства нового поколения»,— приводит «РИА Новости» выдержку из сообщения.

В министерстве сказали, что первый лазерно-оптический комплекс нового поколения успешно выполняет задачи по контролю космического пространства в режиме опытно-боевого дежурства на территории Алтайского края.

Ранее сообщалось, что в России разрабатывают новый самолет с лазерным оружием. О том, что Россия планирует возобновить советские разработки по созданию самолета с лазерным оружием, стало известно в 2012 году.

В 2016 году сообщалось, что новый самолет получит возможность с помощью лазера подавлять разведывательные средства даже в космосе. Разработкой нового комплекса занимается ПАО «»Алмаз» им. Расплетина», которое входит в концерн «Алмаз-Антей».

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3759703

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top