Российские ученые создали мощный лазер для спутниковой навигации

Лазерные технологии, Лазеры в космосе, Новости науки и техники Комментариев к записи Российские ученые создали мощный лазер для спутниковой навигации нет

Ученые из петербургского Университета ИТМО разработали специальный лазер, который сверхточно определяет расстояние от Земли до Луны. Новейшая разработка позволяет значительно улучшить спутниковую навигацию.

 «Сотрудники Научно-исследовательского центра (НИЦ) лазерной физики Университета ИТМО, вуза-участника проекта 5–100, создали мощный лазер с короткой длительностью импульса для использования в лунном лазерном локаторе», — говорится в сообщении пресс-службы ИТМО.

Лазерный локатор способен измерять расстояние до Луны с точностью до нескольких миллиметров. Разработка позволит внести поправки в координаты небесных тел, что значительно улучшит точность спутниковой навигации.

Системы спутниковой навигации GPS и ГЛОНАСС основаны на принципе определения расстояния между спутниками и объектами на Земле. Луна влияет на движение спутников, поэтому при расчетах необходимо очень точно определять координаты Луны.

Лунный локатор расположен в Алтайском оптико-лазерном центре. Одна лазерная установка будет поставлена в Центр уже в этом году, вторая – в следующем.

 

Источник: https://riafan.ru/1107064-rossiiskie-uchenye-sozdali-moshnyi-lazer-dlya-sputnikovoi-navigacii

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top