Китайский студент разработал уникальный лазерный принтер пятого поколения

Новости науки и техники Комментариев к записи Китайский студент разработал уникальный лазерный принтер пятого поколения нет

Студент одного из китайских вузов разработал уникальный лазерный принтер пятого поколения, который без тонера и картриджа может «выжечь» текст на бумаге.

Отмечается, что при облучении высокотемпературным лазером температура частей обычной целлюлозной бумаги поднимается, в результате чего происходит процесс карбонизации и изменения цвета волокна, затем получаются графические объекты, которые идут в печать.

При этом принтер, распечатывая 120 страниц в минуту, по скорости и точности не уступает обычному лазерному принтеру, пишет газета «Жэньминь жибао он-лайн».

Кроме того, в новом принтере используется экологически безопасное оборудование. Производство и утилизация картриджей для традиционного принтера загрязняет окружающую среду, себестоимость переработки такого материала высокая, а частицы тонера могут накапливаться в организме человека и повреждать лёгкие.

Принтер с технологией «выжигания» работает без расходных материалов и не наносит вреда здоровью человека, что служит его основным преимуществом. Также распечатанные тексты или графические объекты при сжигании лазерного угля хранятся вечно и не меняют цвет.

В настоящее время лазерный принтер с технологией «выжигания» в основном ориентирован на компании экспресс-доставки и супермаркеты, которые печатают курьерские накладные и этикетки.

Однако в самое ближайшее время будет налажено его массовое производство, что позволит приобрести такой принтер каждой китайской семье.

Источник: http://svpressa.ru/world/news/213519/

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top