Глаз и лазер: как технологии помогают видеть

Лазеры в медицине Комментариев к записи Глаз и лазер: как технологии помогают видеть нет

Нобелевская по физике в этом году присуждена за создание лазерных инструментов, в том числе для офтальмологии.

Прорывом в офтальмологии стала фемтосекундная методика коррекции зрения ReLEx SMILE (англ. Small Incision Lenticule Extraction) — экстракция лентикулы (оптической линзы) через малый разрез. Эта технология разработана в Германии. ReLEx SMILE позволяет выполнять коррекцию близорукости и астигматизма всего за 25 секунд через микроскопический вход, безболезненно и высокоточно.

Процедура возможна только в условиях клиники, обладающей уникальным лазером VisuMax, и должна выполняться офтальмологом с высокими микрохирургическими навыками. При этом пациент может получить зрение выше 100% (120-150%). Это означает, что человек, который практически жил на ощупь, вновь сможет увидеть свое отражение в зеркале с точностью до морщинки, если они, конечно, есть. Пациент может приступать к своим обычным делам, работе и спорту сразу на следующий день после процедуры. Стоимость коррекции обоих глаз методом ReLEx SMILE в Москве составляет около €3000, в Европе — €5000, а в Великобритании — до 8000 фунтов.

Каким бы стремительным ни был прогресс, такие проекты, как бионический глаз, киберпротезы и биопечать 3D-роговицы все еще остаются далеким будущим. Тем не менее оборонные ведомства, крупные лаборатории и венчурные фонды готовы вкладывать в разработку такого рода идей значительные ресурсы и средства. Речь идет о миллиардных вложениях, и это внушает надежду, что фантастика воплотится в жизнь в течение ближайших десятилетий.

Источник: http://www.forbes.ru/tehnologii/367675-glaz-i-lazer-kak-tehnologii-pomogayut-videt

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top