SIEMENS И E.ON достигли рубежа с 3D-напечатанной газовой турбиной

ИноСМИ, Промышленные лазеры Комментариев к записи SIEMENS И E.ON достигли рубежа с 3D-напечатанной газовой турбиной нет

Siemens и E.ON достигли значительного рубежа в области трехмерной печати для энергетического сектора. Первая в мире трехмерная напечатанная горелка для газовой турбины SGT-700 работает в течение одного года на электростанции комбинированного цикла E.ON в Филиппстале, Германия, и результаты впечатляют; она работает более 8 000 часов без каких-либо сообщений о сбоях.

Головка сжигания изготовлена целиком в одной детали.

В 2017 году Siemens начала печатать газовые турбинные горелки с использованием технологии селективного лазерного плавления — первые горелки были разработаны в рамках программы интеллектуального производства горелок Siemens (IBUMA) в Finspång, Швеция. Каждая головка горелки изготовлена из цельного куска, что выгодно отличается от предыдущих методов, требующих 13 отдельных деталей и 18 сварных швов. Кроме того, улучшения конструкции, такие как подача узел пилотного газа, являющийся частью головки горелки, вместо внешней топливной трубы, позволяют снизить рабочую температуру, что способствует более длительному сроку эксплуатации компонентов и, в конечном счете, газа турбины.

Работая бок о бок, Siemens и E.ON стали соавторами проекта, реализуя преимущества с обеих сторон. Siemens ускоряет развитие инновационных технологий проектирования и производства, в то время как E.ON извлекает выгоду из этих инноваций на ранней стадии.

«Как поставщик энергетических услуг, точность и согласованность являются для нас абсолютным требованием, — говорит Никлас Ланге (Niklas Lange), руководитель проектов в E.ON Energy Projects. «Аддитивное производство не только осуществляет это, но и по нашему опыту, оно может даже повысить производительность по сравнению со старыми итерационными версиями.

«Нам нравится помогать внедрять инновации, — добавляет Ланге. «Когда я увидел эти горелки от Siemens в Швеции, я понимал, что мы могли бы использовать их в коммерческой турбине. Также важно отметить, что наше практическое сотрудничество с Siemens стало ключом к обеспечению производительности для наших клиентов ».

Владимир Навроцкий, технический директор Siemens Power Generation Services, Distributed Generation, в восторге от будущего аддитивного производства и ведущей роли Siemens в ускорении его использования. «Эти ранние результаты от горелки IBUMA подтверждают наше убеждение, что эта технология является меняющим правила игры устройством».

Перевод: http://www.machinery.co.uk/machinery-news/siemens-e-on-milestone-3d-printed-gas-turbine-burner

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top