Новая лазерная сеть дает ученым доступ к высокоинтенсивным, сверхбыстрым лазерам

ИноСМИ, Новости науки и техники, События и выставки Комментариев к записи Новая лазерная сеть дает ученым доступ к высокоинтенсивным, сверхбыстрым лазерам нет

Девять учреждений по всей стране присоединились к новой национальной исследовательской сети США под названием LaserNetUS. Сотрудничество включает в себя лабораторию Департамента энергетики Лоуренса Беркли, Техасский университет в Остине, штат Огайо, штат Колорадо, Мичиган, Небраска-Линкольн, Национальная лаборатория SLAC, Лаборатория лазерной энергетики Университета Рочестера (LLE) и Национальная лаборатория Лоуренса Ливермора ,


Лаборатория лазерной энергетики Университета Рочестера (LLE). Предоставлено LaserNetUS.

Проект финансируется Департаментом энергетики США по энергетическим наукам в Управлении науки США и получит в течение следующих двух лет 6,8 млн. Долл. США.
Эти девять объектов позволят ученым США улучшить доступ к высокоинтенсивным сверхбыстрым лазерам. Эти лазеры имеют широкий спектр применений в фундаментальных исследованиях, производстве и медицине.

«Здесь есть потенциал для огромного использования существующих и будущих инвестиций в лазерные установки», — сказал Вим Леманс, директор отдела ускорителей и прикладной физики Berkeley Lab. «У исследователей в США есть отличные идеи для научных исследований, которые зависят от лазеров, и LaserNetUS может соединять посредством предоставления времени излучения лазерных источников, которые отвечают их потребностям».

Высокоинтенсивные сверхбыстрые лазеры могут генерировать частицы высокой энергии для исследований физики высоких энергий (которые исследуются в Центре BELLA) или интенсивные рентгеновские импульсы для исследования вещества, поскольку они развивается на сверхбыстрых временных масштабах. Кроме того, лазеры и лазерные системы могут точно разрезать материалы, генерировать интенсивные всплески нейтронов для оценки устаревших компонентов летательных аппаратов и, возможно, наносить плотно сфокусированную лучевую терапию на опухоли, и других применений.

«Как крупнейший университетский лазерный центр в мире, лазерный центр Omega в LLE принесет уникальную энергию, интенсивность, универсальность, надежность и диагностическую способность сети LaserNetUS», — сказал Майк Кэмпбелл, директор LLE.

Национальная лаборатория ускорителей SLAC Министерства энергетики США присоединилась к LaserNetUS, в том числе лазерному объекту Matter in Extreme Conditions (MEC) на Когерентном Источнике Света Linac LACAC (LCLS).
Matter -подразделение SLAC — в Инструменте Экстремальных Состояний в Источнике Когерентного излучения Linac будет предлагать оптическое время только для лазеров для посещения ученых в составе сети LaserNetUS. Высокоинтенсивные лазеры на MEC в сочетании с рентгеновским лазером LCLS уже были использованы для изучения чрезвычайно горячего, плотного вещества, обнаруженного в центрах звезд и планет-гигантов.
Лазеры класса petawatt от партнеров LaserNetUS используют технологию, известную как «усиление чирп-импульсов», которая была впервые предложена двумя лауреатами Нобелевской премии этого года в области физики. Эти лазеры выстреливают всплески света короче одной десятой триллионной доли секунды.

«UT Austin стал одним из международных лидеров в исследованиях с ультраинтенсивными лазерами, которые эксплуатируют один из самых мощных лазеров в мире за последние 10 лет», — сказал Тодд Дитмир, директор Центра высокой плотности энергии UT Austin Наука, в которой находится Техасский Петаватт-Лазер. «Мы можем сыграть важную роль в новой сети LaserNetUS с нашим постоянным опытом лидерства в этой захватывающей области науки».

LaserNetUS проведет общенациональный конкурс заявок на доступ к средствам сети. Предложения будут рассмотрены независимой комиссией. Этот процесс позволит любому исследователю в США запросить время на одном из высокоинтенсивных лазеров в принимающих учреждениях LaserNetUS.

https://www.photonics.com/Article.aspx?AID=64100

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top