Российские физики разработали карманный химический анализатор на основе лазерной указки

Новости науки и техники Комментариев к записи Российские физики разработали карманный химический анализатор на основе лазерной указки нет

Специалисты Российского квантового центра (РКЦ), МГУ, Московского физико-технического института (МФТИ) и исследовательского центра компании Samsung создали карманный химический анализатор на основе обычной лазерной указки. Компактное устройство сможет заменить дорогие и более сложные аналоги, сообщила пресс-служба МФТИ.

Современные химические анализаторы — это громоздкое и дорогое оборудование, которое нельзя использовать вне лабораторий. Создание карманных анализаторов позволит изучать окружающую среду в полевых условиях. Устройства также могут применяться для медицинских исследований.

«Физики из Российского квантового центра, МФТИ, физфака МГУ и московского исследовательского центра компании Samsung разработали метод радикального сужения спектра излучения обычных диодных лазеров (известных по лазерным указкам), что позволяет использовать их вместо дорогих и сложных одночастотных лазерных устройств», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, изобретение открывает новые возможности для создания компактных химических анализаторов, которые легко встраиваются в смартфоны, а также производства дешевых оптических радаров (лидаров) для применения в сферах охраны и мониторинга. К примеру, лидары сейчас используют в производстве беспилотных автомобилей.

«В этой работе два главных результата: она показывает, что можно создать дешевый лазер с узкой линией, одночастотный, но при этом очень энергоэффективный и компактный, и вторая — что этот же лазер практически без изменений можно использовать для генерации оптических гребенок, то есть в качестве основного компонента спектроскопических химических анализаторов», — цитирует пресс-служба автора исследования, научного директора РКЦ и профессора МГУ Михаила Городецкого.

Работа группы физиков была поддержана Российским научным фондом.

Источник: https://tass.ru/nauka/5737418

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top