Компания EOS представит высокопроизводительную технологию лазерной 3D-печати LaserProFusion

3d-печать, Новости науки и техники Комментариев к записи Компания EOS представит высокопроизводительную технологию лазерной 3D-печати LaserProFusion нет

Немецкая компания Electro Optical Systems (EOS) анонсировала премьеру высокопроизводительной технологии 3D-печати полимерными материалами, основанной на спекании порошков диодными лазерными массивами.

Технология LaserProFusion вполне может претендовать на звание революционной. Компания EOS – один из ведущих разработчиков и производителей аддитивных систем, работающих по технологиям селективного лазерного спекания и наплавления. Изделия выращиваются из мелкодисперсных полимерных или металлических порошков с помощью высокоточных лазеров.

Демонстрируя высокую точность и качество печати, такие системы не лишены и серьезного недостатка – низкой производительности, обуславливаемой необходимостью вычерчивания каждого слоя точка за точкой. Пока что попытки повышения производительности сводились к увеличению мощности и количества синхронно работающих излучателей. От этой идеи EOS отказываться пока не собирается и даже намеревается продемонстрировать на выставке Formnext 2018 четырехлазерную установку EOS M 300-4. LaserProFusion, с другой стороны, использует принципиально новый подход: слои спекаются целиком, с использованием массива из одного миллиона диодных лазеров суммарной мощностью 5 кВт. Иначе говоря, здесь прослеживается та же эволюция, что и в стереолитографических 3D-принтерах, работающих с фотополимерными материалами: переход от одиночных лазерных излучателей (SLA) к цифровым проекторам (DLP-SLA) и жидкокристаллическим маскам (LCD-SLA) привел к снижению себестоимости аппаратного обеспечения и повышению производительности за счет засветки целых слоев вместо последовательного точечного отверждения.

В LaserProFusion форма слоев задается выборочным включением лазеров в массиве, то есть миллион лазеров – это миллион пикселей. Разработчики утверждают, что технология отличается значительно повышенной производительностью, в отдельных случаях превышающей показатели обычных селективных лазерных спекающих (SLS) 3D-принтеров в десять раз. «С технологией LaserProFusion мы выходим на новый уровень производительности промышленной 3D-печати полимерными материалами в серийных масштабах. Во многих сферах эта технология может стать альтернативой литью под давлением – по сути, литьем без оснастки. В будущем это сделает промышленную 3D-печать привлекательной для целого нового рынка», – заявил Тобиас Абелн, главный инженер компании EOS.

Отметим, что работы в аналогичном направлении ведутся исследователями из Ливерморской национальной лабораторииим. Лоуренса (LLNL) и Университета Шеффилда, причем американские и британские ученые проводят опыты по 3D-печати металлопорошковыми композициями, тогда как разработка EOS пока что предназначена исключительно для работы с полимерными материалами. Официальная презентация технологии LaserProFusion состоится 13-16 ноября на отраслевой выставке Formnext 2018 во Франкфурте-на-Майне.

Источник: http://3dtoday.ru/blogs/news3dtoday/company-eos-will-present-highperformance-technology-of-laser-3d-printi/

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top