РФЯЦ-ВНИИЭФ разработал новую технологию лазерной сварки сложных конструкций

РФЯЦ-ВНИИЭФ разработал новую технологию лазерной сварки сложных конструкций

Новости науки и техники, Промышленные лазеры, Сделано в России Комментариев к записи РФЯЦ-ВНИИЭФ разработал новую технологию лазерной сварки сложных конструкций нет

Новую технологию двухлучевой лазерной сварки алюминиевых сплавов и конструкционных сталей, в том числе трудносвариваемых, разработали и запатентовали специалисты Российского федерального ядерного центра — ВНИИ экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, входит в Росатом).

Об этом во вторник сообщает пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ.

«В Российском федеральном ядерном центре — ВНИИ экспериментальной физики разработана технология и получен патент РФ на способ двухлучевой лазерной сварки изделий из алюминиевых сплавов и конструкционных сталей. Изобретение может найти применение в различных отраслях машиностроения для сварки изделий из конструкционных сталей и алюминиевых сплавов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в отличие от других технологий лазерной сварки в новом способе используются одновременно два лазера — импульсный и непрерывный.

Это позволяет избежать образования трещин, а также проводить соединение трудносвариваемых конструкционных сталей и алюминиевых сплавов, в том числе сложной геометрии.

Предложенный способ позволяет проводить сварку как в камере, так и на воздухе.

«Кроме того, спектр решаемых задач можно значительно расширить за счёт комбинирования различных типов лазеров (непрерывные, квазинепрерывные, импульсные…) и параметров лазерного излучения (длин волн, мощности излучения и так далее)», — рассказал один из разработчиков — научный сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ Николай Дьянов, слова которого приводятся в сообщении.

Новая технология уже применяется в подразделениях РФЯЦ- ВНИИЭФ, а также на производственном объединении «Маяк» (город Озёрск).

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top