Беспроводная зарядка смартфонов и других устройств с помощью лазерного луча.

Новости науки и техники Комментариев к записи Беспроводная зарядка смартфонов и других устройств с помощью лазерного луча. нет

Инженеры Вашингтонского университета недавно изобрели технологию беспроводной зарядки смартфонов и других устройств с помощью лазерного луча.

Для этого ученые собрали лазерную установку и прикрепили к задней крышке смартфона тонкий аккумулятор, который ловит луч лазера, а затем передает напряжение основной батарее устройства.

Лазер, заряжающий смартфон, генерирует узкосфокусированные лучи в ближнем инфракрасном диапазоне (в этом диапазоне работают, например, приборы ночного видения). Потенциально лазер может заряжать устройство так же быстро, как и обычный USB-кабель.

Разработчики позаботились и о безопасности лазерной зарядки. Чтобы удалить избыточное тепло от лазера, ученые прикрепили к крышке смартфона тонкие металлические пластины.

Они выполняют функцию теплоотвода и позволяют заряжать устройство в течение долгого времени. Помимо этого, в устройстве предусмотрена система автоматического выключения лазера, если на пути луча возникает человек.

Источник: https://rg.ru/2018/10/22/kak-eshche-mozhno-zariadit-elektroniku.html

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top