Лазерная маркировка может быть использована для «полицейской» маркировки VIN-номера

Лазерные технологии Комментариев к записи Лазерная маркировка может быть использована для «полицейской» маркировки VIN-номера нет

Владельцы машин с ржавыми номерами кузова или рамы должны нанести дополнительную «полицейскую» маркировку с VIN-номером. Такая обязанность предусмотрена законом «О государственной регистрации транспортных средств» и проектом постановления правительства, подготовленным ГИБДД.

Эксперты говорят, что это упростит сделки купли-продажи с проблемными машинами. В документе стоимость услуги по нанесению маркировки не фигурирует — по предварительным оценкам, она может достигать 7 тыс. руб. С новой процедурой столкнутся тысячи автовладельцев уже в следующем году.

Проект постановления правительства РФ с требованием к «дополнительной маркировке транспортного средства, порядку ее нанесения и применения» разработан ГИБДД России. Подобная маркировка (в Госавтоинспекции ее называют полицейской) предусмотрена законом «О госрегистрации транспортных средств», который вступает в силу в августе 2019 года.

При постановке авто на учет инспектор, напомним, проверяет идентификационные номера на кузове и раме. Если один из них проржавел, составляется рапорт о наличии признаков изменения маркировки. Затем проводит проверку эксперт-криминалист (он может запросить информацию с завода-изготовителя). На основании заключения эксперта принимается решение о возбуждении или отказе от возбуждения уголовного дела. Только после этого владелец может зарегистрировать авто. По похожей схеме регистрируются машины, которые были украдены и возвращены владельцу с «перебитыми» номерами. В 2017 году было выявлено более 8,2 тыс. транспортных средств с измененной или уничтоженной маркировкой.

Закон о госрегистрации обяжет «наносить дополнительную маркировку» в случаях, когда номера уничтожены коррозией, изменены или подделаны. В проекте постановления подробно раскрыт механизм, как это будет происходить. Во-первых, надо получить заключение ГИБДД о «возможности» нанесения маркировки. Этим займется завод-изготовитель или аккредитованная компания (испытательная лаборатория). Технологии могут применяться разные, например лазерная маркировка. Автовладельцу выдается свидетельство, с которым он регистрирует машину с новыми данными в ГИБДД. Подобный механизм уже применятся в Нидерландах и Белоруссии.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3799602

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top