Гибридный 6-осевой гексапод – новое слово для прецизионных систем управления для микрообработки

ИноСМИ, Новости науки и техники Комментарии к записи Гибридный 6-осевой гексапод – новое слово для прецизионных систем управления для микрообработки отключены

Управление на нано уровне для микрообработки, лазерной обработки и инспекции медицинских компонентов

Hybrid Hexapod от компании ALIO включает в себя прецизионный XY монолитный стол, трипод и ось непрерывного вращения theta-Z для высочайших эксплуатационных качеств в точности, характеристиках движения, скорости, жесткости и большего рабочего хода с практически неограниченным ходом по XY и полностью программируемыми точками центра инструмента с менее чем 100 Нм 3D 6-осевой повторяемости.

Hybrid Hexapod от ALIO сочетает в себе высокоточное управление точной регулировкой движения при микрообработке, лазерной обработке и оптической инспекции сложных медицинских компонентов. Он включает в себя точность XY монолитного стола, трипода и оси непрерывного вращения theta-Z для высочайших эксплуатационных качеств в точности, характеристиках движения, производительности, скорость, жесткость и более крупном рабочем ходе с практически неограниченным ходом XY и полностью программируемыми точками центра инструмента с точностью менее 100 Нм 3D 6-осевой повторяемости.

Гексаподы имеют длинную историю в приложениях управления движением, но именно в последние годы традиционные устройства позиционирования с 6-ю степенями свободы(Six Degree of Freedom, 6-DOF) были найдены желательными, когда сталкивались с промышленным спросом на более высокую точность, улучшенную повторяемость и лучшую геометрическую производительность. Гексаподы — устройства, в которых шесть звеньев или исполнительных механизмов (которые удлиняются и убираются) соединяют неподвижную нижнюю пластину с верхней, которая выполняет скоординированное движение с 6-ю степенями свободы. Образец, крепеж, датчик или любое устройство могут быть установлены на верхней панели и могут перемещаться в любое месте в любой ориентации в доступном диапазоне хода.

В сложных приложениях, где требуется высокоточное 6-осевое движение, гексапод представляет собой подходящую систему из-за его компактных размеров и того факта, что он более надежный, чем серийные линейные подвижки с присущим им набором ошибок, сложностями настройки, и вопросами согласования управления.

С экспоненциальным спросом в отрасли для субмикронных уровней миниатюризации и требований к системам управления технологическими процессами, которые движутся с микро-до нано-уровней точностью, традиционные гексаподы не могут достичь желаемых результатов.

Это связано с ограничениями производительности, присущими традиционным конструкциям гексаподов, которые требуют точной координации движения для всех шести осей для выполнения любого контура движения, даже если выполняется только простое одноосное движение. Кроме того, несмотря на то, что общее согласие состоит в том, что гексаподы проявляют хорошую жесткость по сравнению с многоосевыми системами с серийными линейными подвижками, это действительно только в для вертикальной оси Z, с недостатками в плоскости XY.

В ответ на спрос на все более универсальные и точные системы управления движением компания ALIO Industries (Arvada, CO) получила патент США на технологию Hybrid Hexapod® следующего поколения, которая превосходит любую другую систему гексаподов на рынке и обещает быть принципиально новым решением в области управления движением, которое позволяет передовые производственные процессы.

Видео:

Hybrid Hexapod использует другой подход к традиционным устройствам позиционирования 6-DOF и демонстрирует гораздо более высокую производительность при чрезвычайно конкурентных ценах.

Подход ALIO состоит не из шести независимых ног (и 12 узлов соединений), а включает в себя точность монолитного стола XY, трипода и непрерывной оси вращения тэта-Z для обеспечения превосходных эксплуатационных качеств. Комбинация последовательной и параллельной кинематики в основе шестиосевых Nano Precision® подвижек делает традиционную шестиугольную кинематику устаревшей, с улучшенными на порядок величины превосходными настройками точности, скорости движения, характеристик движения, жесткости и большего рабочего хода с практически неограниченным XY перемещением и полностью программируемым местоположения точек центра инструмента.

Hybrid Hexapod имеет менее чем 100 Нм 3D 6-осевую повторяемость (6-axis Point Precision® repeatability), что делает его важной технологией для критически важных приложений во всех проектах микрообработки, а также для лазерной обработки, оптического контроля, медицинских устройств, фотоники, полупроводников , метрологии и других областях применения.

Источник: http://www.fabricatingandmetalworking.com/2018/11/nano-level-precision-control-for-micro-machining-laser-processing-and-inspection-of-medical-components/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top